Фирменный поезд «Вятка» торжественно проводили в юбилейный рейс

В Кирове проводили поезд Вятка

Полвека назад 24 октября 1967 года от перрона кировского вокзала отправился в свой первый рейс состав фирменного поезда «Вятка» сообщением Киров — Москва.

 

 

В честь круглой даты на перроне кировского вокзала состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие начальник Горьковского филиала АО «ФПК» Александр Попов, заместитель начальника ГЖД по Кировскому региону Сергей Шагалов, заместитель председателя законодательного собрания Кировской области Герман Гончаров, заместитель председателя Кировской Городской Думы Александр Востриков. Почетным гостем праздника стал ветеран пассажирского вагонного депо Киров Донад Сапунов, при котором был пущен в эксплуатацию поезд «Вятка». Донад Михайлович для высоких руководителей провел экскурсию по музею фирменного поезда «Вятка». Он отметил, что в создании облика фирменного поезда, интерьера и формы проводников принимали участие практически все предприятия области: швейные фабрики «Заря» и «8 Марта», Кирово-Чепецкий химкомбинат, предприятия оборонной промышленности и т.д. Одно предприятие изготавливало металлические буквы «ВЯТКА» и «КИРОВ – МОСКВА»; другое – шурупы, которыми крепились буквы к кузову вагона; третье – шило форменную одежду для поездной бригады, занавески на окна, салфетки, фартучки; четвертое — вышивало ковровые дорожки.


Фирменную посуду (чашки, блюдца и заварные чайники) специально для «Вятки» изготовил Новороссийский завод «Чайка». Кировчане расплачивались за сервизы пиломатериалом, так как в Новороссийске лес ценился на вес золота. Матрацы и подушки в первой фирменной «Вятке» были выполнены на основе поролона, который выпускал Кирово-Чепецкий химкомбинат. Что же касается первого постельного белья, то оно было на высшем уровне, соответствующее марке «фирменный»! Простыни, наволочки и пододеяльники были исключительно льняные. И о пассажирах железнодорожники не забывали. Каждому пассажиру фирменного поезда «Вятка» выдавался специальный дорожный комплект, в который входила зубная щетка и паста, иголка с ниткой, щетка для чистки обуви и сапожный крем.


— Проводников «Вятки» всегда отличало добродушие, радушный прием и забота о пассажирах, — добавил Донад Сапунов. – Недаром сегодня все бригады фирменного поезда «Вятка» имеют «Паспорта доверия».

 

 

За 50 лет в этом поезде проехало немало известных артистов, политиков, космонавтов, в числе которых Борис Ельцин, Виктор Савиных, Алла Пугачева, Владимир Кузьмин и многие другие. Поездной журнал с их отзывами о поездке и обслуживании хранятся в музее пассажирского вагонного депо Киров.

На главной платформе железнодорожного вокзала Киров в честь 50-летнего юбилея фирменного поезда «Вятка» состоялся концерт.
Проводников юбилейного рейса артисты встретили хлебом-солью, пассажирам были вручены памятные подарки.
— Сегодня фирменный поезд «Вятка», по праву, считается визитной карточкой Кировской области, — сказал заместитель начальника ГЖД по Кировскому региону Сергей Шагалов. – Особые слова благодарности хочу адресовать ветеранам, которые стояли у истоков создания этого поезда. Отмечу, что заложенные добрые традиции чтятся и ныне. Поздравляю с юбилеем!
— В составе поезда в настоящее время курсируют только новые вагоны, оснащенные экологически чистыми туалетными комплексами и системами климат-контроля, — сказал начальник Горьковского филиала АО «ФПК» Александр Попов. — Предлагаются различные услуги, в том числе душ в поезде, установлены кофе-машины, введена услуга по перевозке дополнительного багажа, в ближайшее время появится внутрипоездной мультимедийный портал «Попутчик». Все поездные бригады, обслуживающие поезд обладают «Паспортом доверия».
За 50 лет фирменный поезд «Вятка» совершил более 18 000 рейсов.

Предыдущая статьяСледующая статья