На что обращать внимание при получении кредита?

Кредит должен быть не только продуманным, но и максимально просчитанным действием. Субъект, решивший воспользоваться деньгами банка, должен понимать, что возвращать придется не только долг, но и проценты. Чтобы избежать проблем в будущем, требуется не так много – прочитать внимательно договор. Большинство сложных ситуаций и судебных разбирательств возникают из-за того, что человек просто не ознакомится со всеми пунктами официальной бумаги до конца.

 

Знакомимся с условиями

По ним можно определить, какая программа кредитования подходит вам оптимально. Все предложения можно разделить на три большие группы:

— приобретение квартиры;

— покупка автотранспорта;

— потребительское кредитование.

В зависимости от срока кредита зависит и размер выплат каждый месяц, и сумма переплаты. Следите, чтобы в договоре не было дополнительных комиссий за ведение счета, его открытие и другие услуги. Все они входят в процентную ставку.

Если вы решили получить кредит в Кирове, сначала ознакомьтесь с условиями и предложениями на специальных интернет-порталах или на официальных сайтах банков. К достоинствам первых относится возможность сравнивания по различным параметрам. К преимуществам вторых – шанс прочитать кредитный договор.

 

 

На приеме у консультанта

Предварительно можно отправить онлайн-заявку. Даже при положительном решении она ни к чему вас не обязывает. Зато на приеме у консультанта при удовлетворении условиями вы сразу же сможете подать документы на получение средств.

Обязательно поинтересуйтесь:
1. Как высчитывается процентная ставка. Сегодня банки предлагают индивидуальный подход. Попросите ее посчитать с учетом сведений, предоставленных вами. Спросите, какие пункты следует выполнить, чтобы уменьшить ставку.
2. Есть ли необходимость подключать страховку ели можно от нее отказаться. В некоторых случаях банки пытаются навязать страхование жизни, но по закону этого делать нельзя. Вы можете всегда оспорить такое решение. Если вы не отказались от этого пункта договора, то сумма будет включена в кредит.
3.Необходимостью предоставлять залоговое имущество. Чаще оно нужно, если речь идет о больших суммах. К такому обеспечению предъявляются свои требования. Сумма кредита обычно составляет не больше 85-90% от стоимости объекта. В качестве обеспечения могут выступать ваши близкие люди.

 

На что еще обратить внимание, чтобы выгодно взять кредит?

Важным моментом является график погашения задолженности. Если вы платите через другие финансовые организации, то суммы будут доходить не сразу, чем при оплате через кассу или терминалы вашего банка. Помните, что датой погашения считается число зачисления денег на ваш счет. Если не соблюдать этого правила, просрочка приведет к различным штрафам и пени.

Проследите, чтобы в договоре не было указаний, что банк имеет право изменять условия в одностороннем порядке. Особенно если это касается таких существенных позиций как ставка, срок сумма. Обязательно посмотрите и на возможность досрочного погашения договора, рефинансирования. Если ставка по кредиту низкая, то в таких услугах может быть отказано еще на стадии подписания договора.

Предыдущая статьяСледующая статья