В Кирове врачи впервые удалили опухоль головного мозга через нос

Операция длилась около трех часов

 

Новости в Кировской области 26 октября – Новый вариант. 71-летнюю пациентку уже через неделю планируют выписать домой.

 

В Кировской областной клинической больнице успешно проведена эндоскопическая операция по удалению через пазухи носа опухоли в головном мозге – аденомы гипофиза.

 

Речь идет о малоинвазивном и малотравматичном хирургическом вмешательстве, когда через носовые ходы вводятся эндоскоп и микроинструменты.

 

— Мы достаточно долго шли к подобного рода операциям. Сначала у нас не было соответствующего оборудования, оно появилось примерно год назад, но для выполнения таких вмешательств нужно было получить определенные знания и навыки, – отмечает нейрохирург областной больницы Сергей Мазеев.

 

Преимущества эндоскопического метода в том, что больной быстрее восстанавливается, травматичность хирургического вмешательства гораздо меньше, чем при трепанации черепа. При открытой операции всегда больше рисков, возможно нарушение кровоснабжения, велика вероятность летального исхода, восстановительный период длится дольше.

 

Планируется проводить до 20 подобных операций в год.

 

Пациентку сначала поместили в реанимацию, а уже на следующий день перевели в отделение нейрохирургии. Через неделю ее можно будет выписать.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья