Костромская область: Ведущие историки страны называют события 1917 года «уроком для всех»

 

Сегодня в Костромском государственном университете начала работу седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «1917 год: от империи Романовых к советской империи». В течение двух дней ведущие историки из семи городов России обсудят события столетней давности.

 

В мероприятии принимают участие преподаватели и научные руководители из вузов Санкт-Петербурга, Владимира, Пензы, Иванова, Ярославля, Суздаля и Костромы.

 

В ходе пленарного заседания, участники конференции отметили, что события 1917 года – это «урок для всех», который сегодня требует объективной и глубокой оценки.

 

«Обязанность ученых, историков, студентов ​- подвести черту. Сто лет прошло, но мы до сих пор не примирились. Здесь очень важно уйти от крайностей, от перекосов в ту или иную сторону. Революция была кровавой, братоубийственной. И искать правых и виноватых бессмысленно. Задача историков – искать способы завершить события 1917 года, прежде всего, в душах и умах всех нас, тех, кто переживает за свою страну и любит свою страну. Делать все, чтобы в нашей стране было не только славное прошлое, но и славное будущее», — подчеркнул ректор КГУ Александр Наумов.

 

О том, что события столетней давности не принесли России ничего хорошего, кроме массовых убийств и беспорядков говорила и председатель оргкомитета конференции, директор института гуманитарных наук и социальных технологий Костромского госуниверситета Ольга Панкратова:

 

«При всей полярности мнений, которые существуют у историков, политологов, социологов, те страшные, кровавые события, стали трагедией для нашей страны. И 100-летие революции – повод, чтобы прийти к каким-то результатам, сделать объективные выводы о событиях, которые сделали другой Россию и абсолютно другим мир».

 

В течение двух дней участники конференции обсудят события 1917 года на четырех секциях. Ученые, преподаватели и студенты поговорят об общественно-политическом процессе в России в начале 20 века, о новых подходах и проблемах изучения революционных событий 1917 года и их влиянии на отечественную культуру.

Предыдущая статьяСледующая статья