ВятГУ и Институт повышения квалификации ФСИН России провели совместную Всероссийскую научно-практическую конференцию

ВятГУ и Институт повышения квалификации ФСИН России провели совместную Всероссийскую научно-практическую конференцию

26-27 октября Кировский ИПКР ФСИН России УФСИН России по Кировской области и Вятский государственный университет провели совместную Всероссийскую научно-практическую конференцию «Институт ресоциализации осужденных: состояние, проблемы и перспективы развития».

 

 
В конференции приняли участие руководители законодательной и исполнительной власти Кировской области, сотрудники структурных подразделений ФСИН России, руководители и сотрудники образовательных организаций ФСИН России, правоохранительных органов, представители религиозных и общественных организаций, приехавшие из Кировской, Саратовской, Ульяновской, Самарской, Оренбургской областей, Чувашской, Удмуртской республик и Республики Коми.

 
26 октября состоялось торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции. Участников конференции приветствовали В.А. Понкратов, начальник ФКУ ДПО Кировский ИПКР ФСИН России, полковник внутренней службы; В.И. Никитеев, начальник УФСИН России по Кировской области, генерал-майор внутренней службы; М.В. Исупов, и.о. министра образования Кировской области; А.Г. Панов, Уполномоченный по правам человека в Кировской области, Г.И. Симонова, директор Педагогического института ВятГУ, и др.
Во время пленарного заседания участники конференции заслушали доклады на актуальные темы по проблемам ресоциализации осужденных. Особое внимание было уделено ресоциализации несовершеннолетних. Доклад Г.И. Симоновой, директора Педагогического института ВятГУ, на тему «Психолого-педагогические аспекты ресоциализации несовершеннолетних» вызвал оживленную дискуссию.

 
Участница пленарного заседания зав. кафедрой практической психологии ВятГУ Е.В. Сараева отметила:

Большинство участников конференции, от генералов до воспитателей колоний, волнуют педагогический и психологический аспекты ресоциализации осужденных. Неслучайно особый интерес был проявлен к педагогической системе А.С. Макаренко.

 

26 и 27 октября состоялись 3 круглых стола: «Организационно-правовое обеспечение пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации», «Реализация социальных гарантий осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в процессе из ресоциализации», «Психолого-педагогические проблемы ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы». В работе круглых столов принимали участие представители институтов ВятГУ, а также преподаватели других образовательных организаций г. Кирова.

 
На заседании круглого стола «Психолого-педагогические проблемы ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы», председателями которого были Г.И. Симонова, директор Педагогического института ВятГУ, и А.Н. Михайлов, доцент кафедры кадровой, воспитательной и психологической работы в УИС КИПКР ФСИН России,обсуждались вопросы, связанные с работой психологов и педагогов в местах лишения свободы. Участники дискуссии щедро делились своими знаниями и опытом.

 
27 октября был проведен мастер-класс «Песочная терапия в психологическом сопровождении несовершеннолетних осужденных». Восторг вызвал мастер-класс «Фризлайт», на котором каждый имел возможность познакомиться с данной арт-терапевтической техникой (порисовать светом фонарика).

 
В работе круглого стола и мастер-классов приняли участие студенты 3 и 4 курсафакультета педагогики и психологии ВятГУ. Желание и готовность психологов-практиков УФСИН работать с осужденными и использовать новейшие психологические приемы и техники впечатлили студентов-психологов, выразивших желание глубже узнать об особенностях деятельности психологов в УФСИН для дальнейшего профессионального самоопределения.

 

 
В рамках конференции была возможность посетить выставки: изделий, производимых в учреждениях УФСИН, а также «Униформа полицейских стран мира» и др.

Предыдущая статьяСледующая статья