Общественная палата и «Народный контроль» объединяют усилия

31 марта прошло заседание рабочей группы по взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты Кировской области.  

Был рассмотрен вопрос о сотрудничестве с общественной организацией «Народный контроль».

 

Проект «Народный контроль» известен своими антиалкогольными акциями и проверками с привлечением студентов юридических факультетов вузов, которые  прошли специальную подготовку и получают небольшое вознаграждение. Напомним, в марте прошлого года депутат Государственной думы Олег Валенчук и начальник УМВД России по Кировской области Сергей Солодовников подписали договор о сотрудничестве. Полиция и общественность объединились для борьбы с алкоголизацией населения и предотвращения «пьяных» преступлений. За этот год активисты совместно с полицейскими вывели из незаконного оборота более 25 тонн спиртосодержащей жидкости, было выявлено 130 административных нарушений.

Кроме того, «контролеры» проверяют и школьные столовые. Как сказал куратор проекта Андрей Михайлов, в этом году Роспотребнадзор не запланировал ни одной (!) проверки в школьных столовых города Кирова (не путать с приемкой школ к 1 сентября).

— В районах области питание для ребятишек всегда дешевле, качественнее и порции больше, нежели в городе.  Получается, что городские дети не доедают? У нас руководитель комбината школьного питания даже не имеет специализированного образования. Мы вместе с экспертом, который имеет высшее технологическое образование в области питания, ходим по школам с проверками, — сказал на заседании Общественной палаты Андрей Михайлов.

 

По словам члена Общественной палаты Сергея Улитина, на площадке палаты можно было бы собрать общественные, попечительские, родительские советы школ и обсудить вопросы питания, чтобы дать рекомендации нашим властям.

 

 

Важность подобных проектов заключается в объединении усилий общественных организаций разных уровней, просто жителей города и региона, Общественной палаты в формировании самосознания и ответственности, и только при таких условиях можно реально добиться положительных результатов, считают в ОПКО.

 

 

фото с сайта Общественной палаты Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья