Бывшего сотрудника ФСКН приговорили к 4 годам колонии за превышение должностных полномочий и наркотики

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства  в отношении бывшего и.о. начальника Советского МРО УФСКН России по Кировской признаны судом достаточными. Он признан виновным в совершении преступлений,  предусмотренных  ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).

 

 

 

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, будучи в должности и.о. начальника Советского МРО Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Кировской области, используя свое должностное положение, желая улучшить показатели работы по выявлению преступлений на территории Советского района, решил искусственно создать признаки состава преступления по незаконному обороту наркотических средств путем инсценирования сбыта наркотического средства лицом, ведущим антиобщественный образ жизни.

 

 

 

Для этого обвиняемый приобрел наркотическое средство — маковая солома и 29 февраля 2016 года перевез данное наркотическое средство в деревню Челка Советского района, передав  своему знакомому, который «подбросил» маковую солому одному из злоупотребляющих спиртными напитками местных жителей. После чего по инициативе обвиняемого в доме мужчины, ведущего антиобщественный образ жизни, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого найдено «подброшенное» наркотическое средство. Таким образом, обвиняемым были искусственно созданы признаки преступлений, предусмотренных  ст.ст. 228, 228.1 УК РФ якобы совершенных жителем деревни Челки, что послужило поводом и основанием для незаконного возбуждения в отношении последнего уголовного дела и  незаконного уголовного преследования.

 

 

 

Также в ходе следствия были установлены и иные эпизоды его преступной деятельности. Так, по версии следствия, обвиняемый в марте 2016 года освободил двух жителей Советского района от отбытия наказания в изоляторе временного содержания за совершенные ими административные правонарушения, игнорируя  постановления мирового судьи, вступившие в законную силу, то есть совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение законных интересов государства.

 

 

 

4 мая 2016 года обвиняемый, превышая свои должностные полномочия, с целью искусственного создания признаков преступления, снабдил своего знакомого ранее приобретенным им наркотическим средством – «марихуанной». Данное наркотическое средство последний, действуя в соответствии с полученными от обвиняемого инструкциями, передал жителю села Мокино Советского района, злоупотребляющего спиртными напитками, для хранения. После этого обвиняемый, осознавая противоправность своих действий, провел в доме потерпевшего в селе Мокино осмотр места происшествия, в ходе которого изъял наркотическое средство. Таким образом, вышеуказанные умышленные действия должностного лица, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, выразившееся в уголовном преследовании последнего.

 

 

 

Уголовные дела возбуждены по материалам, предоставленным сотрудниками УФСБ России по Кировской области.

 

 

 

В ходе следствия вину в совершенных преступлениях обвиняемый не признал, однако, следователями СУ СКР по Кировской области был проделан значительный объем работы, направленный на сбор и закрепление полной доказательственной базы по уголовному делу. Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Советского района Кировской области и признал мужчину виновным. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии-поселении с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать определённые должности сроком  2,5 года. Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Предыдущая статьяСледующая статья