В Кирове успешно провели операцию после инсульта у 35-летнего хоккеиста

Кировские врачи успешно провели операцию после инсульта у 35-летнего хоккеиста

Раньше подобное хирургическое вмешательство было возможно только в крупных федеральных медицинских центрах

 

Новости в Кировской области 15 ноября – Новый вариант. Кировские врачи успешно провели операцию после инсульта у 35-летнего хоккеиста. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

 

35-летнего игрока Ночной Хоккейной Лиги Артёма Радченко доставили в Региональный сосудистый центр Кировской областной клинической больницы прямо с матча. У пациента диагностировали аневризму с разрывом. Было принято решение о срочной операции.

 

Как рассказал нейрохирург КОКБ Денис Старков, операция Артёму Радченко была сделана по принципам хирургии «через замочную скважину», когда при минимальном оперативном доступе осуществляются все необходимые манипуляции на мозге. Сначала удалили кровь из-под оболочек мозга, затем на аневризму поставили металлический клипс, который выключил её из кровотока. Операция заняла около трёх часов.

 

Хоккеист сутки провел в реанимации, после чего его перевели в хирургическое отделение. Сейчас пациент восстанавливается. По прогнозам врачей, уже через полгода он сможет снова выйти на лёд.

 

В министерстве здравоохранения отмечают, что раньше такие операции были возможны только в крупных федеральных медицинских центрах. Сейчас же их проводят в Региональном сосудистом центре. При чем технологический уровень этого учреждения позволяет не только осуществить малотравматичное хирургическое вмешательство, но и обнаружить проблему до её клинического проявления.

 

Добавим, что аневризма головного мозга чаще всего проявляет себя у пациентов 40-50 лет. Смертность при такой патологии составляет примерно 25-35 процентов.

Предыдущая статьяСледующая статья