В Кирове врачи спасли жизнь пациенту с ожогами IV степени 50% тела

Впервые в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии провели такие сложные операции      

                                                       

Новости в Кировской области 20 ноября – Новый вариант. Медики обещают, что мужчина вернется к полноценной жизни.

 

35-летний житель Лузского района получил обширные ожоги пламенем, когда во время работы с шлифовальной машиной на нем загорелась одежда. Пациент сразу же был доставлен в местную ЦРБ.

 

Врачи из Кирова оперативно подключились к лечению: ими проводилась комплексная терапия. После стабилизации состояния больного силами санитарной авиации он был доставлен в отделение реанимации Центра травматологии.

 

Для сокращения сроков лечения и уменьшения тяжести ожоговой болезни медики провели пациенту раннюю некрэктомию всех ожоговых поверхностей – удалили мягкие ткани, поврежденные некрозом. Операция прошла успешно, но еще около полутора месяцев больной находился в тяжелом состоянии в отделении реанимации, где получал комплексное многокомпонентное лечение. Мужчина лежал на специализированной кровати, предназначенной для лечения тяжело обожженных пациентов.

 

Затем больной перенес три операции по пересадке кожи, каждая длилась по 3,5-4 часа. Их провели доктора: Игорь Пепеляев и его ассистенты Владимир Пермяков и Алексей Овчинников. На последнем операционном этапе им удалось полностью закрыть ожоговые раны.

 

Сейчас, спустя 2 месяца после трагедии, мужчина чувствует себя хорошо, он активен и начинает вставать на ноги. В дальнейшем, уверены врачи, пациент сможет вести полноценный образ жизни.

Предыдущая статьяСледующая статья