В Кирове начала работу третья вертолетная площадка

Регион – в лидерах по числу вылетов санитарной авиации

 

 

Новости в Кировской области 22 ноября – Новый вариант.  Сегодня в Кирове, рядом со станцией скорой медицинской помощи, торжественно открылась третья вертолетная площадка. Она стала базовой за счет удобного местоположения, ведь находится в 15 минутах от ведущих клинических центров области.

 

 

Ранее вертолёты базировались на аэродроме «Кучаны» в 25 км от областного центра. Теперь специалисты отделения санитарной авиации вылетают с этой площадки, что повышает сроки реагирования на вызов.

 

 

Пока пациентов перевозят на двух вертолётах Ми-2 и вертолёте «Ансат», оснащенным медицинским модулем, который позволяет оказывать помощь внутри самого транспортного средства ещё во время перелёта. Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, компания, производящая спецвертолеты, рассматривает возможность поставки в наш регион второго «Ансата».

 

 

Кроме того, по словам зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о возможном строительстве ещё одной вертолётной площадки в городе Кирове – у Северной клинической больницы скорой медицинской помощи.

 

 

Как сообщалось ранее, в Кировской области вертолётные площадки оборудованы во всех районах. В Кирове площадки также действуют на территории Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии и Кировской областной клинической больницы.

 

 

Добавим, что с 6 июля этого года, когда началось активное развитие санавиации в регионе, по 22 ноября выполнено 379 вылетов, эвакуировано 415 человек, в том числе 66 детей.

Предыдущая статьяСледующая статья