В Кировской области могут возобновиться внутренние авиаперелеты

Такую идею высказал губернатор Игорь Васильев

 

Новости в Кировской области 23 ноября – Новый вариант. Вопрос об авиасообщении внутри региона поднимался не раз, но все упиралось в их экономическую целесообразность.

 

Игорь Васильев считает, что в связи с приданием Вятским Полянам статуса территории опережающего социально-экономического развития, городу просто необходим аэропорт. Он может стать южными воротами области и привлекать не только инвесторов, но и туристов.

 

– Нужно поставить задачу, чтобы в Вятских Полянах появился свой аэропорт. Раньше он действовал, снова должен возобновить работу в рамках программ региональной авиации. Это амбициозная, но посильная цель. Мы заинтересованы в том, чтобы люди могли приезжать к нам из соседних регионов. Как только появится аэропорт, поездки в область станут более доступными. Тем более что в городе есть оборудованная взлетная полоса, – отметил Игорь Васильев.

 

По мнению губернатора, авиаперевозки может организовать частная авиакомпания на самолётах класса Pilatus PC-12 и L-410.

 

Напомним, что вопрос о возможности возобновления региональных авиаперевозок поднимается не впервые. С 1977 по 1991 годы, к примеру, из Кильмези ежедневно летали самолеты в Киров, Вятские Поляны, Уржум, Малмыж, Лебяжье. Услугами аэропорта также пользовалась служба авиалесоохраны. В 1990-х годах аэропорт был закрыт.

 

7 сентября 2017 года в Кильмези впервые за 26 лет приземлился двухместный самолет. По словам специалистов, взлетная полоса аэродрома находится в хорошем состоянии. И такие аэродромы работали практически во всех районах Кировской области, многие из них можно использовать и сегодня.

 

– Восстановление авиасообщения внутри области – это возможность принимать бизнес-рейсы, то есть у нас может появиться еще больше серьезных инвесторов, — считает глава региона.

Предыдущая статьяСледующая статья