В Кирове наградят школьника, который спас тонущего ребенка

Церемония состоится в декабре и будет приурочена к Дню спасателя

 

 

Новости в Кировской области 27 ноября – Новый вариант. Летом 2017 года четвероклассник Тимофей Перминов из посёлка Аркуль Нолинского района Кировской области совершил настоящий подвиг. Рискуя собственной жизнью, он спас тонущего ребёнка.

 

 

11 июня в пгт Аркуль на берегу реки Вятки играли школьники. С плотика, пришвартованного к берегу, они пытались достать руками воду, проверяя её температуру. В какой-то момент один из них, второклассник Вова, не удержался и упал в реку. Течение в этом месте было сильное. Мальчик стал кричать и барахтаться в воде, но его уносило в противоположную от плота сторону.

 

 

К счастью, тонущего заметил проходивший мимо ученик 4 класса Тимофей Перминов. Он мгновенно сориентировался в сложившейся ситуации, скинул с себя верхнюю одежду и прыгнул в реку на помощь. Подплыв к утопающему, Тимофей попытался его схватить, но Вова сначала не давался, а потом сильно схватил Тимофея за шею. Вместе они начали уходить под воду. Но и здесь юный спасатель не растерялся, резко оттолкнул мальчика по направлению к плоту. Толчок, ещё толчок… И вот испуганный и наглотавшийся воды Вова уже держался за плотик. Тимофей помог ему взобраться и выбрался сам. Благодаря смелым и решительным действиям старшего товарища второклассник остался жив…

 

Жюри межрегионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие Мужества» присудило Тимофею Перминову победу в номинации «Дети-герои». Кроме того, юный спасатель приказом главы МЧС России Владимира Пучкова награждён ведомственной медалью «За спасение погибающих на водах».

 

Предыдущая статьяСледующая статья