Кировчане смогут бесплатно сдать экспресс-тест на ВИЧ

Сегодня в Кировской области, как и во всех регионах России, началась акция #СТОПВИЧСПИД, которая продлится до 5 декабря. Ее главная цель – привлечь внимание общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране.

 

 

В рамках акции любой желающий может пройти бесплатное тестирование на ВИЧ на базе Центров по профилактике и борьбе со СПИД, в поликлиниках по месту жительства, а также в мобильных пунктах тестирования, организованных во многих городах России. Кроме того, в период проведения акции в образовательных учреждениях оформляются информационные стенды, посвященные профилактике ВИЧ/СПИДа и здоровому образу жизни.

 

 

Неотъемлемой частью Всероссийской акции является флешмоб, когда тысячи пользователей социальных сетей выступают в поддержку распространения информации о мерах профилактики ВИЧ/СПИДа. Для участия в нем достаточно сделать фото с официальным плакатом Акции и разместить его в любой из социальных сетей с хештегом #СтопВИЧСПИД и #СдайТестНаВИЧ.

 

 

Всем желающим жителям и гостям Кирова также будет предоставлена возможность анонимно и бесплатно пройти тестирование на ВИЧ в рамках Всероссийской акции.

 

 

С 27 ноября по 5 декабря сдать тест на ВИЧ можно будет в СПИД-центре (Маклина, 3), в административном корпусе Инфекционной клинической больницы (Ленина, 207) и поликлиниках по месту жительства.

 

 

Кроме того, для кировчан будет организован мобильный пункт-экспресс тестирования в торговом центре ЦУМ, который развернется на 4-ом этаже (зона фудкорта, справа от гардероба). 1 декабря тестирование можно будет пройти с 12 до 15 часов, а 2 и 3 декабря с 11 до 14 часов. Стоить отметить, что результат экспресс-теста будет готов в течение 30 минут после сдачи. В случае получения человеком положительного результата, ему будет предложена стандартная схема обследования на ВИЧ в медицинской организации.

 

 

Добавим, что акции по экспресс-тестированию совместно с информационно-просветительскими мероприятиями, приуроченными к Всемирному дню борьбы со СПИДом, пройдут также в нескольких образовательных учреждениях и трудовых коллективах города Кирова.

Предыдущая статьяСледующая статья