Жажда наживы. Самые крупные уголовные дела, совершенные ОПГ в 2013 году

В 2013 году судами Кировской области было рассмотрено 17 уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными группами.

Что интересно, ОПГ создавались не с целью убийств и похищений – объединяющей и движущей силой была жажда быстрой и большой наживы. «Большинство преступлений организованных групп было совершено с целью незаконного обогащения», – подчеркивает прокурор организационно-аналитического отдела прокуратуры Кировской области Яна Колосова. Самыми крупными стали, пожалуй, мошенничество с приемом на работу и хищение леса.

 

 

Хочешь разбогатеть? Научим!

Молодые люди – обоим еще не исполнилось и 30 лет, Николай и Роман, решили открыть контору «по оказанию гражданам г. Кирова и Кировской области информационно-консультационных услуг по технологическим приемам изготовления мозаичной плитки с последующим обязательным заключением договоров подряда и предоставления возможности получения прибыли за изготовленную мозаичную плитку».

«Предприниматели» разместили объявление в еженедельных бесплатных газетах областного центра, в котором обещали обеспечить всех желающих работой со стабильным доходом. Затем

Николай и Роман наняли несколько человек, которым предстояло обучать жителей области искусству изготовления мозаичной плитки путем розлива смеси из эпоксидного клея и штукатурки в пластмассовые формы. Молодые люди обеспечили «педагогов» лекциями, скаченными из Интернета, и начали действовать.

Вскоре пришли и первые желающие. На оргсобрании «преподаватели» представились консультантами-технологами фирмы по реализации мозаичной плитки. «Мы набираем работников для изготовления больших партий мозаичной плитки, которую в дальнейшем будем приобретать по заключенным договорам подряда», – сообщили они собравшимся. Правда, вначале надо научиться делать эту плитку в домашних условиях, правда, не за бесплатно. «Но что такое 3390 рублей? Копейки! Зато в будущем у вас будет работа на дому со свободным графиком и хорошим доходом!» – соблазняли пришедших на собрание «консультанты-технологи».

«Мне пообещали, что один квадратный метр одноцветной плитки у меня будут приобретать по 1500 рублей», – призналась позже одна из потерпевших, другой обманутый сообщил, что соблазнился «доходом в 18 тысяч рублей». Самых недоверчивых «добивали» рассказами о семейных подрядах, которые прошли обучение и уже несколько лет благодаря изготовлению плитки имеют доход выше среднего.

Также сообщалось, что директор компании «Мозаика XXI века» – известный в городе бизнесмен, его все знают и любят, мошенником он никак не может оказаться. После такой «обработки» большинство пришедших на собрание «сдавалось», платило деньги за обучение и тут же проходило несложный мастер-класс.

 

 

Приказ: не принимать

А дальше начиналось самое интересное: «консультанты-технологи» под любыми предлогами забраковывали изготовленную гражданами мозаичную плитку, не принимали ее и, соответственно, не выплачивали обещанную зарплату. «Вначале надо было сделать шаблон, – продолжает одна из потерпевших. – Его я переделывала несколько раз. Затем несколько раз привозила на проверку пиксели.

В них каждый раз выявляли множественные недостатки, всего я была на 6 консультациях. К тому времени поняла, что в домашних условиях плитку делать нельзя, так как много пыли, да и клей, который выдавали, не затвердевал». Кроме того, потерпевшие свидетельствуют о том, что формочки были бракованные – качественную мозаичную плитку делать было просто невозможно.

Большинство обманутых кировчан, столкнувшись с реальностью, бросали заниматься этим делом. Некоторые все-таки возвращались в контору и требовали вернуть деньги за обучение…

Всего мошенникам удалось обмануть 215 потерпевших, в результате чего они разбогатели на 555 330 рублей. Сегодня участники этой ОПГ пребывают в местах не столь отдаленных: Николай и Роман получили 4 года исправительной колонии общего режима, а «консультанты технологи» – по три.

 

 

За год – 14 млн рублей

Второе крупное дело связано с хищением леса. Житель Советского района, индивидуальный предприниматель, который занимался куплей-продажей сельскохозяйственной техники, несколько лет назад решил подзаработать. Заниматься заготовкой леса – прибыльное дело, но легальная выработка делянок связана со значительными временными и материальными затратами. Незаконная же рубка деревьев – другое дело! Понятно, что в одиночку подобное дело провернуть бы не удалось, поэтому ИП удалось при-влечь к делу знакомых, которым полностью доверял.

Вальщиками деревьев были наняты жители Советского района Кировской области, не понаслышке знакомые с делом заготовки древесины. Каждому было обещано 10 тысяч рублей за каждый груженный древесиной лесовоз.

Причем все работники были в курсе, что занимаются незаконными рубками, но это, похоже, никого не смущало.

Кроме того, они должны были не только валить и обрабатывать стволы деревьев, но и подыскивать новые места незаконных рубок, помогать при вывозе с места рубки в точки хранения леса и к местам сбыта пиловочника.

Сам же ИП занимался вербовкой новых вальщиков деревьев, обучал их правилам конспирации и координировал деятельность водителей лесовозов и трактористов, которые также сотрудничали с ОПГ. Материально-техническая база была на высоте: в распоряжении группы имелись бензопилы, легковые автомобили, трактора, лесовоз с гидроманипулятором… Более того, чтобы деятельность ОПГ не вызывала подозрений, ИП приобрел на свои средства пилораму, где частично перерабатывался незаконно заготовленный пиловочник, естественно, под видом приобретенного у других заготовителей и поставщиков древесины. Недалеко от пилорамы был создан «отстойник», где до утраты признаков свежерубленной хранилась часть древесины.

На случай, если лесовозы остановят сотрудники ГИБДД и придется объясняться, откуда свежерубленный лес, у населения Советского района по договору купли-продажи были приобретены три делянки и получены разрешительные документы на заготовку леса.

Кроме того, на руках были документы купли-продажи пиловочника, заключенной между организатором ОПГ как владельцем пилорамы с предпринимателями, приобретающими лес.

Незаконная рубка обычно проходила по одному и тому же сценарию: руководитель группы или его заместитель вместе с рубщиками выезжал в леса Советского района, изучал обстановку – есть ли дорога, по которой может проехать лесовоз, насколько место рубки удалено от населенных пунктов и автомобильных трасс.

За год ОПГ «проредила» леса в районе д. Увыл, с. Зашижемье, д. Домницы, р. Березовки, д. Подновье, д. Дуброва Советского района и др. и причинила ущерб общей стоимостью более 14,5 млн рублей. Сегодня все участники ОПГ осуждены.

Предыдущая статьяСледующая статья