Следующий этап — открытие многофункционального миграционного центра

2 апреля главный федеральный инспектор по Кировской области Андрей Чечеватов встретился с главами национальных диаспор региона.

 

В дискуссии приняли участие руководитель УФМС России по Кировской области Константин Егоров, руководитель УФССП России по Кировской области Николай Шилов.

Накануне в городе Кирове был открыт центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации. Неслучайно главной темой обсуждения в рамках состоявшейся встречи стали вопросы условий содержания иностранных граждан.

Напомним, распоряжение о создании Центра временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению было подписано Губернатором Кировской области в январе 2011 года. В течение 3 лет в здании Центра на улице Шинников, д.6а проводился капитальный ремонт за счет средств областного бюджета. Вопросы своевременной задачи объекта в эксплуатацию, а также качество ремонтных работ находились на личном контроле врио Губернатора Кировской области Никиты Белых и главного федерального инспектора по Кировской области Андрея Чечеватова.

До открытия Центра иностранные граждане содержались в спецприемнике при УМВД России по Кировской области. Напомним, что в рамках предыдущей встречи с Андреем Чечеватовым, представители национальных диаспор высказали обеспокоенность за ненадлежащие условия, в которых содержатся иностранные граждане.

В рамках прошедшей встречи главы национальных диаспор смогли наглядно убедиться, что в открывшемся Центре созданы максимально комфортные условия для временного пребывания граждан, подлежащих депортации.

По словам руководителя региональной миграционной службы Константина Егорова, в учреждении создаются все необходимые бытовые условия для содержания, отвечающие требованиям гигиены, санитарной и пожарной безопасности. Пребывающие в Центр могут получить консультации юристов, а также необходимую медицинскую помощь. Центр рассчитан на содержание 52 человек. На сегодняшний день там уже содержаться 12 человек.

В свою очередь руководители национальных диаспор региона высказали просьбу об открытии в одном из помещений Центра молитвенной комнаты для мусульман. Они готовы предоставить все необходимое оборудование для комнаты.

Руководитель УФМС России по Кировской области Константин Егоров пообещал, что после того как в Центре будут завершены последние ремонтные работы, комната для молитв будет выделена.

На встрече, также поднимался вопрос о необходимости создания многофункционального миграционного центра.

«Это Центр, в котором должен проходить комплекс мероприятий для адаптации иностранных граждан, которые прибывают на территорию Российской Федерации на легальных основаниях. Чтобы в Центр могли обратиться мигранты за разъяснениями законов нашей страны, за разъяснением своих прав и обязанностей на территории России, получить юридическую консультацию, социальную поддержку, помощь в трудоустройстве», — отметил Андрей Чечеватов.

Более того главный федеральный инспектор по Кировской области пояснил, что уже сейчас вопрос о создании Многофункционального миграционного центра прорабатывается на федеральном законодательном уровне.

В свою очередь руководители диаспор нашего региона поблагодарили Правительство Кировской области, главного федерального инспектора по Кировской области за формирование в регионе конструктивных межнациональных отношений, содействие в решении проблемных вопросов, с которыми сталкиваются иностранные граждане на территории Российской Федерации, развитие и преумножение богатых культурных многонациональных традиций на территории Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья