Автокредит: на что обращать внимание при получении

Одной из форм потребительского кредитования, при котором машина выступает обеспечением, является автокредит. Такой залог позволяет получить банку гарантии – если платежи вовремя не будут совершаться, учреждение имеет право ее изъять и продать. Полученные средства пойдут на оплату сформированной задолженности. Портал майфин, предлагающий кредиты на машину и другие банковские продукты, рассказал на что обращать внимание при выборе кредитной программы.

 

 

Главные моменты, на которые стоит обратить внимание

Есть несколько пунктов, без которых кредит не будет выгодным:

 

— Наличие первоначального взноса. Чем больше первый платеж, тем меньше финансовая нагрузка в будущем. От наличия и размера имеющейся на руках суммы зависят и проценты.

— Стоимость автокредита. Цена машины может зависеть от комплектации. Поэтому купить одно и тоже авто можно по разной цене. Дополнительно учитывается, что кроме тела кредита оплачивать придется и по процентной ставки. Посмотрите, сколько всего отдадите средств на момент погашения задолженности.

— Страховка. Поскольку машина часто выступает в качестве залога, банки хотят получить дополнительные гарантии сохранности. Некоторые программы подразумевают не только подключение ОСАГО, но и КАСКО. У разных компаний в последнюю программу входит разный набор услуг. Заранее изучите: будете вы застрахованы только от ущерба, можно ли защитить свои средства от угона.

 

 

Какую программу автокредита выбрать?

Насколько предложение будет выгодно, зависит от программы. Чем меньше требований выдвигает банк, тем больше вероятности столкнуться со скрытыми комиссиями, увеличенными процентными ставками.

Если человек не имеет официального дохода, не может предоставить большое количество бумаг, то лучшим решением станет экспресс-кредит. Рассмотрение кандидатуры не занимает много времени, в банк требуется принести максимум два документа. Процентная ставка по таким предложениям доходит до 15% годовых.

Более интересным может стать кредит BuyBack. Особенность предложения заключается в том, что автосалон и банк договариваются между собой. Часть суммы замораживается, копится до полного погашения суммы. Клиент на любом этапе может отдать авто обратно, если совершать выплаты не получается.

Кредит в автосалоне с участием банка. Здесь многое зависит от того, какие условия выдвинет финансовое учреждения. Могут быть даны прямые указания на то, какую марку вы можете купить с учетом КИ, имеющейся на руках суммы. Если такое сотрудничество для вас не является подходящим, можете выбрать покупку транспорта без участия банка. Крупные автосалоны могут позволить себе кредитовать покупателей без привлечения третьих сторон.

Самым выгодным является беспроцентный кредит. Выдается он, если есть больше половины от стоимости автомобиля. Подходит для тех, кто не может сразу внести всю сумму, но на ее сбор потребуется немного времени.

Эксперты говорят: не стоит брать кредит дороже, чем под 14% годовых. Ставки могут уменьшаться, можно легко проанализировать имеющиеся предложения от банков, чтобы принять верное решение.

Предыдущая статьяСледующая статья