Кировская область и Крым подписали соглашение о сотрудничестве

Пятого апреля в Крым прибыла делегация из Кирова во главе с Никитой Белых. В результате визита губернатор подписал соглашения о сотрудничестве между кировским областным краеведческим музеем, ВятГГУ и литературно-мемориальным музеем А.С. Грина в Феодосии.

Было решено, что между музеями состоится информационный и экспозиционный обмен; они будут проводить совместные мероприятия и т. д.
Вятскому губернатору показали экспозицию музея в Феодосии, который стилизован под морское судно (у входа – якорь, вместо привычных музейных комнат – трюм фрегата, каюта капитана Геза, каюта странствий клиперная, ростральная). В этом доме А.С. Грин жил с 1924 по 1929 годы.
Уже внутри музея организовали «круглый стол» с участием врио губернатора Кировской области Никитой Белых, и.о. мэра г. Феодосии Дмитрия Щепеткова и руководителей отраслевых ведомств города.
О конкретных решения в пресс-релизе правительства области не сообщается, упоминается, лишь то, что чиновники обсудили возможность участия представителей Феодосии в Днях романтики на вятской земле в августе 2014 года, во Всемирных сказочных играх. А крымские власти пригласили кирвочан на Международные Гриновские чтения в Крым в сентябре 2014 года.
Также была достигнута договоренность об отдыхе в одном из черноморских лагерей детей из Кировской области. А студенты политеха уже получили приглашение для прохождения практики в детских лагерях черноморского побережья.
Кроме того, стало известно, что Белых выступил с инициативой совместного проведения в 2015 году празднования 135-летия А.С. Грина. .

Предыдущая статьяСледующая статья