Власти Кирова не допустят глобальной реконструкции кинотеатра «Октябрь»

Об этом рассказали в департаменте муниципальной собственности администрации города

 

Новости в Кировской области 22 декабря – Новый вариант. Несмотря на то, что здание является типовым, оно является предметом охраны исторического поселения регионального значения.

 

В СМИ появилась информация о том, что кинотеатр «Октябрь» исключен из списка памятников истории и культуры народов РФ.

 

Как пояснили в департаменте муниципальной собственности администрации Кирова, за он никогда не был включен в данный список. С 2010 года здание входит лишь в перечень выявленных объектов культурного наследия.

 

Действующий арендатор – некоммерческая организация «Музейно-выставочный центр» — заказал государственную историко-культурную экспертизу. По ее результатам кинотеатр является типовым, не уникальным объектом, следовательно, не может быть памятником истории и культуры.

 

Здание построено в 1938 году по проекту московского архитектора Виктора Калмыкова. Такие же типовые объекты имеются в Ростовской области, Черкесске, Киргизии.

 

Несмотря на то, что кинотеатр «Октябрь» не вошел в список объектов культурного наследия федерального, местного и регионального значения, он является предметом охраны исторического поселения регионального значения. Собственником здания остается «Муниципальное образование город Киров», и все изменения в его конструкции, а также ремонтные работы арендатор обязан согласовывать с департаментом муниципальной собственности и региональным министерством культуры.

Предыдущая статьяСледующая статья