Межрегиональный фестиваль хоров соберет более 300 вокалистов

С 8 по 10 января 2018 года впервые в нашем городе при поддержке городского управления культуры состоится Межрегиональный фестиваль хоровых капелл мальчиков «Святки в Вятке».

 

 

В последнее время хоровому творчеству уделяется большое внимание со стороны Правительства Российской Федерации и известных деятелей искусств. В нашем городе за последние четыре года также отмечается повышенный интерес к этому направлению эстетического воспитания детей. Ежегодно проводятся городские конкурсы и фестивали. Создан сводный муниципальный хор из числа лучших учащихся детских музыкальных и школ искусств города. Ежегодно сводный хор выступает на концертах, посвященных Дню города и Дню славянской письменности и культуры.

Лучшие солисты хоровых коллективов принимают участие в работе Российского детского хора. Кировская делегация юных музыкантов в составе этого хора принимала участие в таких важных государственных мероприятиях, как празднование Дня России в Крыму, открытие Зимней Олимпиады в Сочи, концерты в Кремлевском Дворце съездов и Мариинском театре под управлением Валерия Гергиева, во Всероссийском конкурсе солистов-вокалистов в Артеке.

Хоровой фестиваль «Святки в Вятке» для нашего города — это еще один этап возрождения замечательных традиций, которыми так богата музыкальная культура Вятки.

Инициатива проведения этого уникального хорового праздника принадлежит Детской школе искусств № 11, ведь на базе этого учреждения вот уже 20 лет работает известный в нашем регионе коллектив — Хоровая капелла мальчиков и юношей «Соловушки Вятки», в котором занимается 170 мальчиков.

2018 год для коллектива — юбилейный. Идея отметить свое 20-летие в кругу коллег-единомышленников и друзей по хоровому творчеству принадлежит руководителю капеллы, заслуженному работнику культуры Кировской области Георгию Михайловичу Антакову.

Помимо кировских хоровых коллективов мальчиков — а их в нашем городе пять, на праздник приедут коллективы из Челябинска, Перми и Нижнего Новгорода.

Всего в фестивале примут участие более 300 вокалистов, которые исполнят около 80 различных произведений: от средневековых кантов и православных песнопений до русских народных песен, джазовых композиций и популярных песен из советских кинофильмов.

Торжественное открытие фестиваля пройдет 8 января в 17.00 во Дворце культуры «Космос» (улица Пугачева, 18).

В рамках хорового марафона состоятся три благотворительных концерта: 9 января в 18.00 в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена (ул. Герцена, 50), 10 января в 11.00 в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых (ул. Карла Либкнехта, 71) и 10 января в 18.00 в Вятском колледже культуры (ул. Пугачева, 8).

Предыдущая статьяСледующая статья