Решение о переводе школы №24 г. Кирова должны принять родители

Руководство города готово рассмотреть различные варианты

 

Новости в Кировской области 18 января – Новый вариант. Сегодня школу посетил глава администрации Кирова Илья Шульгин.  

 

Напомним, в связи с жалобами родителей учащихся на тесноту и неудобства в настоящее время ведется поиск другого здания для размещения учебного учреждения. Сейчас в школе учится 517 детей. 1-7-е классы занимаются на ул. Мопра, 19в (бывшие ясли), 8-9-е — на ул. Горбуновой, 13. Обучение проводится в две смены.

 

Учебные кабинеты небольшие, в коридорах с трудом могут разойтись два взрослых человека. Раздевалка маленькая, поэтому лыжи ребята складывают в классах. Из-за тесноты и небольшого пространства детям приходится заниматься в духоте.

 

Столовая расположена в подвале школы. Одновременно здесь могут разместиться не более 30 человек, поэтому дети обедают по очереди во время перемен. Процесс растягивается на весь учебный день, вплоть до последнего урока.

 

Площадь школьного спортзала всего 68 кв. метров. «У нас здесь не разбежишься», — заметила директор школы Людмила Демакова.

 

Ранее Илья Шульгин поручил департаменту образования подыскать другое здание для общеобразовательного учреждения. После анализа всех возможных вариантов родителям было предложено перевести школу на ул. Воровского, 74, где сейчас размещается Центр повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования города Кирова.

 

Там имеются учебные классы, оснащенные необходимым оборудованием, спортзал площадью 220 кв. метров. Если провести необходимые работы по восстановлению пищеблока, обеспечению требований пожарной безопасности, то к началу следующего учебного года школа могла бы переехать.

 

Родителей смущает вопрос транспортной доступности, поскольку здание центра находится в другом микрорайоне. Вопрос можно решить за счет покупки школьных автобусов или изменения существующих маршрутов общественного транспорта.

 

Родители выступили с предложением перевести в здание ЦПКРО учеников средних и старших классов, а начальную школу оставить в старом здании. Это возможно, отметил Шульгин, но нужно провести ремонт столовой и наладить систему вентиляции. Администрация готова принять такое решение, если за него выскажется большинство родителей. Конечно, на это потребуются дополнительные вложения.

 

Переезд школы в здание ЦПКРО рассматривается как временная мера. Администрация города рассматривает возможность формирования участка под строительство школы на 1300 мест в слободе Шевели. На эти цели регион может получить из федерального бюджета средства в размере до 650 млн. рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья