Ушел из жизни ветеран ВОВ Лев Неведомский

В Кирове скончался 101-летний ветеран Великой Отечественной войны

Скончался Алексеевич Неведомский, ветеран ВОВ, участник Советско-Японской войны 1945 года, один из старейших жителей Кирова. Ему был 101 год.

 

Лев Алексеевич родился 15 февраля 1916 года в Мурашах. После окончания ж/д техникума трудился помощником машиниста электровоза. Во время войны участвовал в обороне Ленинграда, был ранен. После восстановления вновь вернулся на фронт. В ноябре 1941 года получил второе ранение. Проходил лечение в эвакогоспитале в Кирове. Затем воевал в 39-й армии. Великую Отечественную войну окончил в Кёнигсберге (ныне Калининград). После этого стал Советско-Японской войны, освобождал Маньчжурию. В ноябре 1945 года был демобилизован в звании гвардии майора. 

В Кирове скончался 101-летний ветеран Великой Отечественной войны

Награжден орденами ВОВ I и II степеней, 2-мя орденами «Красной звезды», медалями «За победу над Германией», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Японией», юбилейными медалями.

После войны Лев Алексеевич вернулся на железную дорогу. За свою трудовую деятельность Лев Алексеевич Неведомский не раз был отмечен грамотами и отраслевыми наградами.

После выхода на пенсию он не прерывал связи с любимой работой – ходил по школам и в рамках профориентации агитировал школьников идти работать на железнодорожный транспорт.

Гражданская панихида пройдет сегодня, 22 января, в 9:30 в траурном зале морга на территории Железнодорожной больницы города Кирова.

 

 

Прочитать воспоминания Льва  Алексеевича о войне можно здесь.

Предыдущая статьяСледующая статья