Сигнализация с «тревожных кнопок» всех кировских школ выведена на пульты Росгвардии

В Кировской области сотрудниками лицензионно-разрешительного центра Управления Росгвардии проверяются частные охранные организации: законность осуществляемой ими деятельности, соответствие оказываемых услуг законодательству Российской Федерации и их качество.

 
Кроме того сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии проверяют наличие и исправность систем видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации, сигналов оповещения и управления эвакуацией людей, а также уровень подготовленности охранников к действиям в различных ситуациях.
В ходе проверки Кировского лицея информационных технологий № 28 старший инспектор отдела вневедомственной охраны по городу Кирову Управления Росгвардии по Кировской области лейтенант Артем Бурлачко провел очередной инструктаж охраны по пользованию переносной кнопкой тревожной сигнализации, объяснив, в каких ситуациях необходимо ею воспользоваться, и как действовать во взаимодействии с прибывающим по вызову нарядом Росгвардии: «С данным лицеем мы сотрудничаем уже длительное время, лицей технически оснащен всеми необходимыми средствами: установлена система управления контролем доступа, вход по карточкам, охранник отслеживает: кто пришел. Установлена тревожная сигнализация с выводом на пульт вневедомственной охраны Росгвардии, множество видеокамер: как наружные, так и внутренние. Установлено речевое оповещение, пожарная сигнализация. Данный лицей полностью соответствует всем техническим требованиям и ГОСТам, предусмотренным законодательством.
В целях повышения защищенности образовательных учреждений территориальными органами Росгвардии во взаимодействии с администрациями учебных заведений и охранной отработаны алгоритмы действий охранников при возникновении чрезвычайных ситуаций, механизмы первичного реагирования на внутренние конфликты, оповещения и организации взаимодействия с правоохранительными органами.

 
«Одним из важнейших направлений деятельности лицея является обеспечение безопасности детей, учителей и гостей учебного заведения, — рассказал заместитель директора по учебно-воспитательной работе Павел Смирнов. — Каждый пришедший регистрируется, мы видим всех своих учеников и учителей, со всеми незнакомыми мы работаем индивидуально. Постоянно контактируем с сотрудниками Росгвардии, регулярно проверяем состояние технических систем безопасности».
Во избежание препятствования учебному процессу действия нарядов Росгвардии при срабатывании кнопок тревожной сигнализации отработаны на коммерческих и иных объектах, охраняемых вневедомственной охраной Росгвардии.
«Группа задержания в средствах бронезащиты и с табельным оружием прибывает к месту поступления сигнала «Тревога», выясняет причины и обстоятельства поступления сигнала. Принимает меры к устранению угрозы», — пояснил заместитель командира батальона отдела вневедомственной охраны по городу Кирову майор Андрей Юферев.
Также руководством Росгвардии проанализирована локация патрульных нарядов для своевременного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию.

Предыдущая статьяСледующая статья