Новое Сергеево собираются достроить

В правительстве области прошла встреча с участниками долевого строительства

 

Новости в Кировской области 24 января – Новый вариант. Через неделю состоится расширенное совещание по объекту с участием представителей надзорных ведомств.

 

— Мы понимаем, что пострадали люди, что многие, как и вы, находятся в сложной ситуации, и со стороны министерства строительства предпринимаются все меры, чтобы разрешить ее, — сказал министр строительства области Руслан Бондарчук. — В том числе поддерживаем связь с вашим застройщиком —  компанией «ТехКомсервис». Она намерена достроить оставшиеся дома.

 

По информации представителя ООО «ТехКомсервис», основные силы строительной организации сейчас брошены на завершение строительства многоквартирного дома по улице Маклина, 60, после чего застройщик вернется в Новое Сергеево. Причем здание на Маклина достраивают при помощи инвестора, который предоставляет строительные материалы и производит отдельные виды работ.

 

На вопрос, почему нельзя строить объекты одновременно, гражданам пояснили: правительство области не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность компании.

 

— Мы можем вмешаться, только если строительство полностью остановится или компания запустит процесс банкротства, — отметил начальник отдела по надзору за строительством объектов в Кирове и контролю за долевым строительством при министерстве строительства Василий Милисевич.

 

В случае, если застройщик не сможет завершить строительство домов, выходом из ситуации станет включение дольщиков ЖК «Новое Сергеево» в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

 

Тогда после вступления в силу постановления регионального правительства о действии Закона Кировской области №41-ЗО «О мерах по защите прав граждан — пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Кировской области» граждане смогут рассчитывать на завершение строительства проблемных объектов и восстановление своих нарушенных прав. Для этого граждане должны составить список готовых к переселению. Постановление правительства вступит в силу не ранее марта этого года.

 

Другой способ поддержки подразумевает восстановление прав за счет получения страховых выплат, предусмотренных федеральным законом «Об участии в долевом строительстве».

 

Получить статус «обманутых» дольщики могут при ряде условий, например, при отсутствии строительных работ на объекте в течение полугода. Фактически стройка в слободе остановилась в октябре 2017 года, а значит, подать заявления о внесении в реестр обманутых дольщиков граждане смогут в марте.

 

В министерстве также отметили, что в рамках расследования уголовного дела в отношении руководства «ТехКомсервис» проводится государственная строительная экспертиза, которая к апрелю должна дать заключение, может компания продолжать строительные работы или нет.

Фото vk.com

Предыдущая статьяСледующая статья