Прокуратура обязала Минтранс региона возобновить автоперевозки по маршруту Кильмезь – Киров

Новому школьному автобусу в Слободском районе быть!

Рейсы до областного центра не выполнялись почти год

 

Новости в Кировской области 25 января – Новый вариант. С февраля 2017-го жители Кильмези вынуждены были добираться до Кирова только на такси.

 

Прокуратура области на основании поступившего обращения местной жительницы, инвалида II группы, провела проверку деятельности регионального министерства транспорта, в ходе которой выявлены нарушения, ущемляющие права населения на доступность транспортных услуг.

 

С февраля 2017 года ООО «Кильмезская автоколонна» приостановило перевозку пассажиров и багажа по маршруту «Киров – Кильмезь».

 

При этом региональное министерство транспорта, ответственное за организацию транспортного обслуживания населения в межмуниципальном сообщении, вопреки требованиям закона не приняло мер к заключению контракта с другим автоперевозчиком.

 

11 тыс. граждан, проживающих на территории Кильмезского района, были вынуждены пользоваться услугами такси, чтобы добраться до областного центра.

 

Помимо этого, были нарушены права инвалидов на возмещение расходов на оплату проезда к месту нахождения организаций, в которые выданы соответствующие направления, поскольку действующим законодательством компенсация расходов на оплату проезда в такси данной категории граждан не предусмотрена.

 

Прокуратура области внесла представление министру транспорта. Пассажирские перевозки по указанному маршруту возобновлены.

 

Предыдущая статьяСледующая статья