5 причин пить черный чай

На самом деле уговорить выпить кого-то черный чай не проблема. Ведь его любят везде: в мегаполисах, небольших отдаленных селах, за полярным кругом и даже в пустыне. Он вкусный, ароматный и главное полезный, так как содержит разнообразие витаминов, минералов, дубильных веществ, эфирных масел, кофеин.

 
Что еще мы можем ожидать от этого напитка?
1. Присутствующие в чае антиоксиданты подавляют влияние свободных радикалов, предотвращают ранее старение, поддерживают иммунитет. Замеченным является тот факт, что не крепкий черный чай понижает температуру при респираторных заболеваниях, а вот очень крепкий, наоборот, подымет.
2. Кофеин в черном чае действует медленнее, чем в кофе, но организмом он воспринимается мягче и насыщеннее. Благодаря таким способностям напиток усиливает концентрацию, влияя на работоспособность головного мозга.
3. Черный чай расширяет сосуды, предотвращая этим риск возникновения инсульта, а также улучшает работу сердца.
4. Тем, у кого пониженное давление и часто возникает головокружение или чувство слабости, рекомендуется пить черный чай с утра. Этим можно ослабить симптомы, более того, улучшить память и внимательность на весь день.
5. Прекрасно действует напиток на нервную систему, поэтому его стоит употреблять в моменты сезонных неврозов и депрессий.

 
Несмотря на то, что у черного чая есть свои противопоказания, от выпитой одной чашечки вам не грозит серьезная опасность для здоровья. Пейте его умеренными дозами, и тогда положительное настроение и хорошее самочувствие вас не оставит никогда!

Предыдущая статьяСледующая статья