В Подосиновце провели совещание по снижению численности хищников

Новости в Кировской области 2 февраля – Новый вариант. Местные жители обеспокоены тем, что волки постоянно заходят в населенные пункты.

 

В рабочем совещании в п. Подосиновец приняли участие представители министерства охраны окружающей среды, администраций Лузского, Мурашинского, Опаринского и Подосиновского районов, главы сельских поселений, охотпользователи, сотрудники прокуратуры и полиции.

 

Проблема находится на особом контроле министерства и местных властей. Так, в Подосиновском районе постоянно ведется мониторинг численности и передвижения волков. С начала года добыто три волка, а за 5 – 111 хищников. В настоящее время, по оценкам специалистов, на территории района обитает не более 10 особей (меньше норматива, утвержденного Минприроды России). Но постоянно заходят волки с соседних территорий. Их привлекают беспризорные домашние животные, которые становятся легкой добычей. На встречах с населением проводится разъяснительная работа по поводу содержания собак.

 

На совещании также были затронуты вопросы регулирования численности волка вне сроков охоты и на территории регионального заказника «Былина», расположенного в Подосиновском и Опаринском районах.

 

В ближайшее время планируется провести совещание с участием представителей министерства по борьбе с волками в Лузском районе.

Предыдущая статьяСледующая статья