Скинхед, разместивший в «ВКонтакте» нацистскую картинку, приговорен к 9 месяцам исправительных работ

В Кирове привлечен к ответственности молодой человек, который разместил в соцсетях графический файл с нацистским призывом.

Как сообщает прокуратура РФ по Кировской области, 19-летний Максим Ковтун признан виновным в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные с использованием средств массовой информации.
Доказано, что ночью 25 июля 2011 года Ковтун  разместил у себя на странице «ВКонтакте» картинку, содержащую информацию, направленную на возбуждение национальной ненависти и вражды.  В суде скинхед свою вину не признал. Однако доказательств его вины было достаточно. Кроме того, выяснилось, что Кофтун уже ранее привлекался к уголовной ответственности за грабеж, а также в связи с публичной демонстрацией  нацистской символики и атрибутики. Молодой человек является сторонником молодежного радикально настроенного движения «скинхеды».

Суд назначил  ему наказание по совокупности преступлений в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием  доход государства 20% заработной платы.

Приговор в законную силу не вступил.

Предыдущая статьяСледующая статья