ОНФ: Установлен один из виновников свалок с останками животных

Установлен один из виновников свалок с останками животных

Нарушителю грозит штраф до 200 тысяч рублей

 

 

Новости в Кировской области 7 февраля – Новый вариант.  Кировские активисты ОНФ добились ликвидации нескольких свалок с биологическими отходами. Об этом сообщает пресс-служба общественного движения.

 

Напомним, в прошлом году в рамках проекта «Генеральная уборка» кировскими активистами Народного фронта было обнаружено пять свалок с останками крупного рогатого скота. Как известно, такие отходы представляют опасность для здоровья человека и должны утилизироваться специализированными организациями.

 

Сегодня активисты Народного фонда сообщили, что найдена первая организация, причастная к организации одной из этих свалок. Речь идет о складе отходов в лесу неподалеку от деревни Нижние Булдаки. По обнаруженным на месте биркам с кличками животных управлению ветеринарии удалось установить их предполагаемого владельца – сельхозпредприятие из Унинского района. На предприятие завели уголовное дело по статье «Порча земли». Виновнику грозит штраф до 200 тысяч рублей.

 

«На сегодняшний день из 5 обнаруженных свалок с останками животных ликвидированы 3. Две – в рамках муниципального контракта, одна – силами лесничих. Все останки были утилизированы специализированными организациями. Еще две свалки на территории лесничеств Слободского района до сих пор не убраны. Они стали местом кормежки для птиц и хищников, что вызывает беспокойство местных жителей. Информация о нецелевом использовании земельных участков и необходимости утилизации отходов передана в министерство лесного хозяйства Кировской области. Надеемся, ведомству удастся обязать пользователей земельных участков устранить экологические нарушения», — рассказал активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Константин Шарапов.

 

По всем обнаруженным свалкам специалистами были отобраны пробы патологического материала и почвы, возбудители опасных заболеваний обнаружены не были.

Предыдущая статьяСледующая статья