В Кировской областной больнице оперируют иногородних «сердечников»

Впервые в Кирове проведена инновационная операция по восстановлению сердечного ритма

Привлечение пациентов из других регионов должно принести в бюджет области около 1 млрд рублей

 

Новости в Кировской области 7 февраля – Новый вариант. Данные средства пойдут на ремонт и оснащение кировских лечебных учреждений.

 

Раньше иногородние пациенты могли получить только экстренную медицинскую помощь кардиохирургического профиля. Например, у человека, который находился в гостях в Кирове, мог случиться инфаркт. Его госпитализировали и направляли на операцию.

 

Сейчас жители других регионов могут обратиться в областную больницу по поводу проведения планового хирургического вмешательства. На днях операция на сердце была успешно проведена пациенту из Ростовской области, где очередь на аортокоронарное шунтирование составляет несколько месяцев, а ждать дольше он не мог.

 

Еще недавно пациентов с подобными патологиями отправляли в федеральные центры Москвы или Санкт-Петербурга. Сейчас кардиохирурги Кировской областной больницы выполняют операции на уровне столичных медучреждений. В ноябре 2017 года главный кардиохирург России Лео Бокерия отметил хорошую работу кардиохирургического отделения КОКБ, подчеркнув, что оно входит в шестерку лучших по стране.

 

Отметим, в рамках ВМП в областной больнице также проводят имплантацию кардиостимуляторов и стентирование коронарных артерий. Кроме того, по профилю нейрохирургии в базовую программу ВМП внесены декомпрессивно-стабилизирующие оперативные вмешательства с фиксацией позвоночника костной пластикой, погружными имплантами и стабилизирующими системами. Это проводится при помощи микроскопа, эндоскопической техники и малоинвазивного инструментария и помогает избавиться от болевого синдрома и вернуть нормальную физическую активность больному.

 

Привлечение в Киров иногородних пациентов – это дополнительное финансирование, ремонта и оснащения кировских медицинских учреждений, повышение зарплат медперсонала. Кроме того, увеличение турпотока в регион приведет к развитию инфраструктуры и сферы услуг.

 

В 2018 году в Кировскую область планируется привлечь на лечение порядка 13 тысяч человек из других регионов РФ. В бюджет ФОМС поступит более 750 млн рублей, в бюджет региона – около 1 млрд рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья