В Кирове установился режим неблагоприятных метеоусловий

более 20 тыс. домохозяйств Кировской области получили возможность подключения к сети

В городе плохо пахнет и образовалась «дымка»

 

 

Новости в Кировской области 15 февраля – Новый вариант. В управлении Роспортебнадзора по Кировской области рассказали о поступающих в их ведомство жалобах на запах в атмосферном воздухе.

 

В частности, пожаловались жители домов №43 по улице Комсомольской и №19а по улице Дзержинского. Воздух был исследован. В обоих случаях экспертиза показала, что превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ нет.

Также 12 февраля были взяты пробы воздуха на 5 постах наблюдений. Ни на одном из них не установлено превышений предельно-допустимых концентраций по определяемым показателям.

В Роспотребнадзоре объяснили, что сейчас в Кирове наблюдается явление температурной инверсии препятствующее вертикальным перемещениям воздуха и способствующее образованию дымки.

Краткосрочное сочетание существующих метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия) способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении неблагоприятных условий возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населённых пунктах.

В Кирове объявлены НМУ (неблагоприятные метеоусловия) первой степени опасности.

Во время действия режима НМУ первой степени эксперты рекомендуют населению ограничить пребывание на улице, проветривать помещения только кондиционерами и проводить занятия физкультурой и спортом в закрытых спортивных комплексах.

Контроль за загрязнением атмосферного воздуха будет продолжен.

 

Предыдущая статьяСледующая статья