В 2017 году в Кировскую область прибыли почти 13 тыс. иностранцев

О целях их приезда рассказали в областном УМВД

 

Новости в Кировской области 16 февраля – Новый вариант. В прошлом году полицейские провели 7,5 тыс. проверок исполнения миграционного законодательства.

 

В 2017 году на территорию региона прибыли 12665 граждан других государств, рассказал заместитель начальника управления по вопросам миграции областного УМВД Алексей Гагарин. Около 4000 человек приехали работать, примерно столько же – с частными целями. Также в области побывали почти 1300 иностранных туристов.

650 граждан и подданных других стран получают образование в нашем регионе. В числе студентов — уроженцы государств Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии.

 

Есть и те, кто постоянно проживает на территории региона на основании разрешений на временное проживание либо вида на жительство – таких примерно 3000 человек. Их конечная цель – получение российского гражданства. В 2017 году его приняли 440 соискателей.

 

УМВД России по Кировской области на регулярной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия, в том числе «Нелегальный мигрант», «Нелегал», в ходе которых проверяются места пребывания (проживания) и работы иностранцев.

 

За нарушения миграционного законодательства к административной ответственности привлечено 1390 человек. Наложено штрафов на сумму 2,5 млн рублей, взыскано 2,3 миллиона. 58 иностранных граждан, незаконно находящихся на территории РФ, будут выдворены за ее пределы по решению судов.

 

Так, например, в декабре 2017 года при постановке на миграционный учет гость из Средней Азии предъявил миграционную карту на свои установочные данные с признаками подделки. Котельничским районным судом он признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с принудительным выдворением за пределы нашей страны.

 

Алексей Гагарин отметил, что в 2017 году возбуждено 138 уголовных дел по тем статьям УК РФ, которые касаются соблюдения миграционного законодательства. В их числе уголовное дело, возбужденное в отношении одного из жителей областного центра. В апреле прошлого года он поставил на миграционный учет 6 граждан другого государства по адресу, где они фактически не проживали.

 

Фото investtalk.ru

Предыдущая статьяСледующая статья