Кировчанина приговорили к 5 годам лишения свободы за «бонусный» наркотик

Сотрудники наркоконтроля откопали в снегу закладку со спайсом

Суд учел все обстоятельства дела и назначил молодому человеку самое мягкое наказание

 

Новости в Кировской области 17 февраля – Новый вариант. Статья, по которой он осужден, предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы, сообщает прокуратура Первомайского района.

 

В мае прошлого года гражданин К., находясь в г. Киров, решил приобрести для себя синтетическое наркотик с условным названием «Скорость». Так как у него не было телефона с возможностью выхода в интернет, он позвонил своему другу С. в Котельнич и попросил сделать заказ, а сам через платежный терминал произвел оплату за него.

 

Получив адрес «закладки» в Кирове, С. сообщил его приятелю, но тот не смог отыскать тайник. Пришлось привезти друга из Котельнича, и вдвоем они нашли место, куда был спрятан пакетик с наркотиком.

 

Возвращаясь в Котельнич, молодые люди обнаружили, что к «Скорости» в качестве «бонуса» прилагался еще и спайс. К. предложил его другу, тот не отказался и часть наркотика выкурил в дороге.

 

У Котельнича автомобиль, в котором ехали К. и С., был остановлен сотрудниками полиции, и оставшееся наркотическое средство было изъято.

 

Такой «подарок», то есть безвозмездная передача наркотического средства, согласно действующему законодательству, является его сбытом и предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

 

Судом учел, что К. написал явку с повинной и дал признательные показания. У него есть малолетний ребенок, а отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Потому и наказание было назначено ниже низшего предела, предусмотренного статьей УК, — 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Предыдущая статьяСледующая статья