Через два года в Кировской области мазутом топить не будут

Первая ласточка — котельная в Рудничном

Она построена в рамках программы государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба Правительства Кировской области. Помимо Рудничного на первом этапе новые котельные на твердых видах топлива появятся в поселках Ленинская Искра и Светлый Котельничского района, Светлополянск Верхнекамского района.

 

Все эти котельные находятся примерно на одном уровне готовности и должны заработать к началу следующего отопительного сезона. Работать они смогут на фрезерном торфе либо на отходах деревообработки. Это гораздо выгоднее. Ранее котельная в Рудничном приносила убытки в 50 млн. рублей. Предварительные расчеты показывают, что тарифы на теплоэнергию в Рудничном снизятся на 40 процентов.

 

Подрядчик – ООО «Комплексные энергетические решения» — вложил в объект более 170 млн. рублей. Уже завершены строительно-монтажные работы, сейчас идут пуско-наладочные испытания. В целом модернизировать нужно 25 котельных.

К 2016 году власти намерены полностью отказаться от мазута и его долю в топливном балансе заменить местными видами топлива.

 

 

фото пресс-центра Правительства области

Предыдущая статьяСледующая статья