Школе Кировской области присвоено имя Валерия Асапова, погибшего в Сирии

Во вторник, 20 февраля, в п.Калинино Малмыжского района прошло торжественное мероприятие, посвященное памяти Валерия Асапова. Это первый высший армейский офицер, погибший на сирийской войне. Накануне Дня защитника Отечества местной школе было официально присвоено имя погибшего героя.

 

 

Напомним, генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб 24 сентября 2017 года в Сирии во время сражения за город Дайр-эз-Заур в результате обстрела со стороны террористов ИГИЛ. Асапов был старшим группы российских военных советников и находился на передовом командном пункте сирийских войск, оказывая помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению населенного пункта.

 

 

В одном из районов города террористы вели минометный огонь, в результате чего был поражен командный пункт, на котором находился российский генерал. Он получил смертельное ранение. Валерий Асапов посмертно был представлен к государственной награде — Ордену Мужества.

 

 

Валерий Асапов родился в 1966 году в селе Калинино Малмыжского района, где прошло его детство и школьные годы. В школе села Калинино, где учился Асапов, есть стенд, который рассказывает о его жизни и профессиональном пути. Для сотен местных ребят он пример мужества и героизма.

 

 

В мероприятии, посвященном переименованию школы, приняло участие более 200 человек. Это местные школьники, представители администрации района, а также родственники погибшего героя и его сослуживцы. На здании школы в торжественной обстановке заменили табличку с новым названием, а затем провели линейку, на которой с обращением к участникам мероприятия выступили родственники Валерия Асапова.

 

 

Асапов участвовал в операциях на территории Чечни, Абхазии, Южной Осетии. Во время боев за Грозный получил тяжелое огнестрельное ранение и перенес четыре операции.

 

 

В числе его наград — орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Орден Мужества, орден «За военные заслуги», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, медаль «За боевые заслуги», медаль «За отличие в военной службе» I степени.

 

 

Напомним, имя Асапова также было присвоено средней школе №8 Южно-Сахалинска и средней школе №25 Уссурийска.

Предыдущая статьяСледующая статья