Кировчанам спишут долги по налогам

Имущественные налоги необходимо заплатить не позднее 1 октября

По закону гражданам простят недоимки, образовавшиеся на 1 января 2015 года

 

Новости в Кировской области 20 февраля – Новый вариант. Обращаться в налоговую инспекцию не нужно, сообщили в правительстве области.

 

Для граждан предусмотрено списание недоимки по налогам на недвижимое имущество, земельные участки и транспортные средства, образовавшейся на 1 января 2015 года, включая задолженность по пеням, начисленным с того времени.

Безнадежными и подлежащими списанию признаются также долги по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых и акцизов), пеням и штрафам, образовавшимся на 1 января 2015 года и числящимся за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, которые утратили данный статус после этой даты.

 

Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам будет приниматься налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства гражданина (месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества, транспортных средств), месту учета ИП на основании имеющихся у налогового органа сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.

 

Кроме того, принятым законом установлен для льготных категорий граждан, таких, как: ветераны, инвалиды, пенсионеры — налоговый вычет по земельному налогу за принадлежащий им участок на величину кадастровой стоимости шести соток площади земельного участка.

 

Если он превышает установленный размер, то за остальную площадь участка налог уплатить придется. Данная норма будет применяться к начислению земельного налога за 2017 год, то есть в 2018 году данная льгота будет учтена налоговыми органами при исчислении и предъявлении земельного налога гражданам.

Предыдущая статьяСледующая статья