В Кирове растет заболеваемость гриппом

В кировских больницах отменен карантин по гриппу и ОРВИ

 

В основном у заболевших находят гонконгский и свиной вирус

 

 

Новости в Кировской области 21 февраля – Новый вариант. В Кирове растет число заболевших гриппом и ОРВИ. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора региона.

 

По данным ведомства, за прошедшую неделю зарегистрировано 8498 случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ (показатель 65,8 на 10 тысяч населения) с незначительным приростом (на 1,5 процентов) к предыдущей неделе. Заболеваемость ОРВИ и гриппом не превышает эпидемического порога во всех возрастных группах.

В Кирове за неделю за медицинской помощью с жалобами на респираторные заболевания обратились 4306 человек, что выше предыдущей недели на 3,5 процента. Уровень заболеваемости ОРВИ среди жителей областного центра ниже эпидпорога на 31,9 процента.

В то же время специалисты отмечают увеличение доли вирусов гриппа (35,5 процентов исследуемых образцов). Доминирует вирус гриппа A (H3N2, гонконгский), он выделен в 24,4 процентах пробах от количества обследованных больных, вирус гриппа A (H1N1, свиной)09 – в 11,1 процентах случаев. Доля негриппозных вирусов составила 31 процент.

Всего с начала года зарегистрировано 38 лабораторно подтвержденных случаев гриппа.

Из-за высокой заболеваемости ОРВИ на 7 неделе 2017 года был приостановлен учебный процесс в 14 группах 11 детских садов и в 12 классах 7 школ.

 

Предыдущая статьяСледующая статья