СК вновь объявил бывшего вице-спикера кировского ОЗС в федеральный розыск

Его подозревают в мошенничестве и краже в особо крупном размере

 

 

 

Новости в Кировской области 2 марта – Новый вариант.  Следователи выявили новые эпизоды в деле скрывающегося от правоохранителей бывшего вице-спикера ОЗС Владислава Гукасова и снова объявили его в федеральный розыск.

 

 

Напомним, Гукасов обвиняется в мошенничестве и краже, совершенной в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2015 году он вместе со своим подельником, согласно разработанному плану, направленному на хищение путем обмана доли в праве на имущество ООО «Монолит», предоставили в налоговую службу фальсифицированное заявление участника данного общества о ее выходе из состава и снятии с нее обязанностей директора. Позднее было установлено, что данный участник общества – потерпевшая сторона, являющаяся родственником Владислава Гукасова, из состава выходить не намеревалась, заявление не писала.
На место бывшего директора с долей ½ на имущество указанного Общества был назначен подельник подозреваемого, который путем заключения договора купли-продажи с Гукасовым Владиславом вывел имущество из Общества по цене ниже рыночной.
Таким образом, Гукасов Владислав подозревается в хищении путем обмана, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, доли в праве собственности на имущество ООО «Монолит», причинив ущерб собственнику на сумму более миллиона рублей.

 

 

Кроме того, по версии следствия, в октябре 2015 года Гукасов Владислав путем изготовления несоответствующего действительности договора купли-продажи со своей родственницей похитил автомобиль стоимостью более двух миллионов рублей. В его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ – кража имущества, совершенная в особо крупном размере.

 

 

В ходе расследования уголовного дела были установлены и другие эпизоды преступной деятельности подозреваемого.
Так, подозреваемый вместе с пока неустановленными следствием лицами ввели в заблуждение директоров организаций и индивидуальных предпринимателей, которые арендовывали нежилые площади одного из Обществ города Кирова, что они имеют законные основания распоряжаться имуществом данной организации. Таким образом, Владислав Гукасов вместе со своими подельниками получали арендные платежи от директоров организаций и индивидуальных предпринимателей, распоряжаясь ими по своему усмотрению. В действительности подозреваемый и его соучастники законных оснований на распоряжение имуществом не имели и причинили своими действиями ущерб Обществу на сумму более 20 миллионов рублей.

 

Расследование уголовных дел продолжается. Подозреваемый объявлен в федеральный розыск, поскольку по месту регистрации в городе Кирове он не проживает, по вызовам следователя не является, уклоняется от явки к следователю, его местонахождение в настоящее время неизвестно.

 

Следственные органы просят оказать помощь в розыске подозреваемого.
Всем кому известно место нахождения Гукасова, просьба обратиться по телефонам: 8 (8333) 485 – 123 либо 102.

 

Предыдущая статьяСледующая статья