В Кирове завершились соревнования по ликвидации последствий ДТП

В Кирове прошли IХ областные соревнования по ликвидации последствий ДТП

В них приняли участие 12 команд

 

 

Новости в Кировской области 5 марта – Новый вариант.  В Кирове в эти выходные завершились IХ областные соревнования по ликвидации последствий ДТП. В них приняли участие команды, представляющие пожарные и спасательные подразделения областного центра, Вятских Полян, Зуевки, Кирово-Чепецка, Нолинска, Орлова, Советска и Слободского района.

 

 

Данные соревнования – это возможность обменяться опытом и отточить навыки по спасению людей при реальных автокатастрофах.

В Кирове прошли IХ областные соревнования по ликвидации последствий ДТП

Местом проведения соревнований стал учебно-спасательный центр «Прометей». Каждая команда состояла из 4-х человек, прошедших соответствующую аттестацию и имеющих медицинскую подготовку.

 

 

Согласно замыслу, легковой автомобиль попал в аварию, серьёзно пострадали водитель и пассажир. По сигналу судьи на место условного ДТП прибывают участники соревнований. Они оценивают ситуацию и готовят аварийно-спасательный инструмент к работе. После этого вскрывают автомобиль с помощью гидравлического оборудования: разблокируют заклиненные двери, демонтируют крышу машины и поочерёдно извлекают пострадавших. Им оказывают первую доврачебную помощь и транспортируют к медикам.

 

 

Судейская бригада засекает время, которое затрачено на проведение всех этих действий. За ошибки в работе с инструментом и оказании первой помощи, а также за нарушения требований техники безопасности команда наказывается штрафными секундами. Перед участниками соревнований стоит задача выполнить упражнение быстро и постараться избежать ошибок.

В Кирове прошли IХ областные соревнования по ликвидации последствий ДТП

 

Победу в соревнованиях одержала специализированная пожарно-спасательная часть. Второе место – у команды ПЧ-11 (Нововятский район). Третьими стали сотрудники ПЧ-74 КОГУ КОПСС.

В Кирове прошли IХ областные соревнования по ликвидации последствий ДТП

 

Кировская специализированная пожарно-спасательная часть неоднократно выигрывала областные соревнования и успешно выступала на межрегиональном и федеральном уровне. Так, в 2016 году кировчане были признаны победителями среди команд Приволжского регионального центра МЧС России и защищали честь округа на Всероссийских соревнованиях в Подмосковье. Выступили там успешно, попав в пятёрку сильнейших.

 

Предыдущая статьяСледующая статья