Стали известны подробности поисков 9-летнего мальчика в Кирове

Ребенка нашли в восьми километрах от дома

 

Новости в Кировской области 10 марта – Новый вариант. За помощью на горячую линию «Лиза Алерт» обратилась мама мальчика.

 

Сразу же началось формирование экипажей и была организована работа штаба. О том, как это происходило, рассказал один из волонтеров в официальной группе отряда «Лиза Алерт».

— 58 волонтеров на месте. 2 инфорга работают удаленно. Картограф делает карты. Трое добровольцев печатают ориентировки. Еще двое занимаются репостом… И это только волонтеры. А еще на месте работали более 100 сотрудников полиции. Сколько же нужно человек, чтобы помочь ребенку вернуться домой?

 

После разговора с мамой мальчика и выяснение деталей, выдвигаемся на место, где его видели в последний раз. В это время приходит свидетельство, что через несколько часов после пропажи его видели в 8 км от дома… Какая-то женщина (огромное ей спасибо!) заметила, что ребенок находится один на улице в позднее время и позвонила в полицию. Однако мальчик испугался ее и убежал.

 

На место начинают прибывать волонтеры. Поставив одного их них на регистрацию всех приезжающих, формируем поисковые группы. У каждой свой позывной, своя задача. Холодно. Руки немеют, техника отказывается работать на морозе. Волонтеры все приезжают и приезжают. Ушедшие группы возвращаются, получают новые задачи. Все это время на связи с мамой мальчика и с полицией. Сотрудники осматривают каждый дом, в том месте, откуда пришло свидетельство.
На улице все холоднее, время все больше… Страшно не успеть… Где он может быть? На улице, в подъезде, у кого-то дома? Сколько времени у нас есть?.. Время 3 часа ночи, крайняя группа ушла уже на 13 км от дома мальчика. Осмотр, опрос, снова осмотр… Ничего.
03:09 звонок от старшего одной из групп: «Срочно посмотри фото, я тебе прислал». Открываю, смотрю. Мальчик. Наш. Вроде бы. Не могу понять, что это и откуда фото — качество очень слабое и телефон садится… «Где вы?» Мне диктуют адрес — 8 км от дома, мы садимся в машину и мчим туда. По дороге я узнаю, что мальчик напуган, ни с кем не разговаривает, с чужими людьми идти отказывается, в машину не садится, вот-вот убежит… При этом видно, что устал и замерз — руки красные, варежек нет…. Звоню в полицию, инфоргу, в штаб. Даю штабу команду: оповестить всех, что у нас «стоп» по поиску.
От момента обнаружения потеряшки, до момента его передачи родственникам поиск имеет статус «Стоп. Проверка информации». Это продиктовано многолетним поисковым опытом. Вариантов может быть много: ложная информация, ЧП с потеряшкой при эвакуации и т. д. Причин много. Поэтому, только передав с рук на руки пропавшего, убедившись, что с ним все в порядке, мы пишем в группе: «Найден. ЖИВ!»

 

С мальчиком все хорошо, его успокоили, согрели и передали маме.

 

Спасибо всем, кто был вчера с нами: пешим, водителям, новичкам и опытным поисковикам, инфоргам, картографу, всем кто работал по сети и на месте. Помочь может каждый! Вместе мы сила.

 

Фото vk.com/lizaalert_kirov

Предыдущая статьяСледующая статья