В Кирове осужден директор костинской птицефабрики

Вынесен обвинительный приговор руководителю открытого акционерного общества «Птицефабрика «Костинская» по факту невыплаты заработной платы

За невыплату зарплаты сотрудникам ему дали два года лишения свободы условно

 

 

Новости в Кировской области 12 марта – Новый вариант. Вынесен обвинительный приговор руководителю открытого акционерного общества «Птицефабрика «Костинская» по факту невыплаты заработной платы. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Следственного управления СКР по Кировской области.

 

 

Суд установил, что 38-летний руководитель предприятия с августа 2015 года по 15 марта 2016 не выплачивал зарплату работникам птицефабрики. Кроме того, он причинил имущественный ущерб собственнику путем обмана и злоупотребления доверием.

 


Осужденный, в вышеуказанный период времени, имея реальную возможность выплачивать заработную плату работникам Общества и достоверно зная о том, что уже существует задолженность перед работниками, умышленно не выплачивал 60 сотрудникам денежные средства. Общая сумма задолженности по зарплате составила более 4 миллионов рублей.
Кроме того осужденный, руководствуясь побуждениями карьеризма, желая повысить свой авторитет перед собственниками ОАО «Птицефабрика «Костинская», проявляя себя эффективным руководителем, заключил дополнительные соглашения с арендаторами Общества, в которых документально снизил размер арендных платежей, однако в действительности арендная плата оставалась той же. Разница между фактически полученными от арендаторов денежными средствами и документально оприходованными по кассе предприятия составила более одного миллиона рублей. Тем самым осужденный причинил имущественный ущерб собственнику в указанной сумме.

 

 

С целью обеспечения гражданского иска, а также в дальнейшего погашения задолженности по выплате заработной платы перед работниками, по ходатайству следователя Следственного комитета был наложен арест на имущество осужденного и Общества общей стоимостью более 40 миллионов рублей.
Следователи СУ СКР по Кировской области собрали достаточную доказательственную базу, предприняли все необходимые меры, направленные на погашение задолженности по выплате заработной платы перед работниками. Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района, признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, штраф в размере 200 тысяч рублей, также удовлетворил иск на сумму 1,3 миллион рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья