Ларькам со спиртным нет места в городе

Глава администрации г.Кирова Д.Н.Драный 16 сентября провел рабочее совещание по вопросам размещения на территории города нестационарных торговых объектов.
В обсуждении приняли участие главный федеральный инспектор по Кировской области Ф.И.Юсупов, прокурор города Д.В.Смоленцев и представители профсоюза «Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса».
На сегодняшний день схемой размещения нестационарных торговых объектов утверждено 418 мест, в том числе 53 свободных земельных участка, ведется работа по включению еще двадцати одного.
«Ассоциация защиты прав малого и среднего бизнеса» выходила с предложением включить в действующую схему еще 70 мест. Однако 12 из них уже оказались включенными, а в отношении остальных 58-ми сейчас ведутся судебные процедуры.
Более того, по данным заместителя главы администрации г.Кирова С.И.Кошкарева, осуществляя коммерческую деятельность, предприниматели данных нестационарных торговых объектов не платят за фактическое использование земельных участков. Более того, на сегодняшний день по 23 объектам имеется задолженность за 2012 год порядка 3 миллионов рублей.
Как показали проверки правоохранительных органов, практически в половине из 70-ти указанных Ассоциацией объектах в нарушение правил продаются спиртосодержащие жидкости. В обращениях кировчан, поступающих в администрацию города, неоднократно звучали жалобы на торговлю в киосках по адресам: ул.Горького, напротив дома 43, ул.Воровского, 97, ул.Советская, 8 в Чистых Прудах, ул.Карла Маркса, 25, пр.Строителей, 9 и других.
К объектам торговли, представленным Ассоциацией, на сегодняшний день возникает много вопросов по внешнему виду и соблюдению Правил внешнего благоустройства, а также по сдаче их в субаренду таким структурам как «Быстроденьги» и расположению на придомовых территориях.
Сейчас в городе действует «переходный период», введенный Кировской городской Думой в июне этого года: киоски, уже включенные в схему, продолжают свою работу в прежнем режиме, а в администрации города при участии предпринимателей разрабатывается регламент по условиям заключения новых договоров на размещение нестационарных торговых объектов на отведенных землях.
Как отметил глава администрации г. Кирова Д.Н.Драный, с апреля 2014 года право на размещение нестационарного торгового объекта будет предоставляться только на основании результатов открытого конкурса.
Согласно разрабатываемой схеме, на территории города будут определены торговые места, допустимый вид деятельности и срок предоставления предпринимателям. По результатам конкурсной процедуры договор будет заключаться с теми, кто предложит большую цену.
Впрочем, предприниматели, которые до апреля 2014 занимали то или иное торговое место, смогут на один срок остаться на своем месте без конкурса при условии, что они соблюдают все правила, предусмотренные регламентом, добросовестно платят налоги и своевременно вносят плату за фактическое использование земельного участка. Также в ходе обсуждений будет рассмотрено предложение прокурора г.Кирова о предоставлении на конкурсах преимущественного права добросовестным предпринимателям.
«Этот вопрос требует детального обсуждения, — отметил Ф.И. Юсупов. – Но, к сожалению, Ассоциация до сегодняшнего дня пока не в полной мере участвует в разработке проекта. На данном этапе работы должно быть тесное взаимодействие и четкое понимание нормативной составляющей тех проектов, которые обсуждаются».
По словам главы администрации г.Кирова Д.Н.Драного, проект регламента, подготовленный администрацией города совместно с предпринимателями, будет вынесен на общественное обсуждение.

Предыдущая статьяСледующая статья