Проект «Мокрый нос» стал лауреатом премии «Чибис»

Проект «Мокрый нос» стал лауреатом премии «Чибис»

На этой неделе определились лауреаты премии «Чибис», поддерживающей проекты лучших благотворительных инициатив группы компаний «РЕНОВА». В число пяти лауреатов, которые получат грант под проект, попала заявка сотрудников-волонтеров Кировского филиала «Т Плюс» — проект «Мокрый нос».

 

 
Проект помощи бездомным собакам на передержке «Мокрый нос» КРООЗЖ «Дари добро» в Кирове был представлен инициативной группой сотрудников-волонтеров Кировского филиала «Т Плюс» Светланой Давыдовой, Михаилом и Валентиной Русских, Ириной Зимиревой, Татьяной Кротовой и Анной Лупповой, которые оказывают посильную материальную и физическую помощь приюту.

 

 
Они рассказали, что на временной передержке в приюте проживает постоянно более ста собак. Судьбы у всех разные: кто-то родился и вырос на улице, а кто-то пережил предательство хозяина. Все привиты, большинство стерилизованы. Все ищут себе дом и семью. Волонтеры ежедневно приезжают кормить собак (еда готовится на костре). «Кто если не мы» — основной принцип работы волонтеров. В нашей стране нет закона об ответственном отношении с животными. Они приравнены к вещам. Их можно ронять, избивать, по ним можно ходить, в них можно стрелять, выкинуть на улицу, снимать шерсть живьем, вырывать лапы, глаза…и ничего за это не будет. Издевательства снимают на камеру и выкладывают в интернет.

 

 

Выброшенные на улицу животные попадают в отлов, где сидят в тесной клетке и ждут усыпления. Многих животных удается спасти волонтерам. Некоторые собаки из отлова попадают к нам в приют, где им помогаем пережить предательства хозяев, глубокий стресс и начинаем поиск новых хозяев.

Проект «Мокрый нос» стал лауреатом премии «Чибис»
Временная передержка каждый день нуждается в финансовой помощи. Чтобы накормить всех её жителей нужно немало денег. Собакам, находящимся на передержках у местных жителей, также поставляются продукты питания. Многие животные нуждаются в лечении. На все это волонтеры своими силами собирают средства. За время работы приюта более 100 собак нашли себе дом, многие спасены с улиц и из отловов, стерилизованы, в приюте построены новые будки и вольеры, начат ремонт здания теплой передержки.

 

 
Средства гранта (100 тыс. рублей) предполагается направить на создание более комфортных условий для содержания более ста крупных собак — покупку кормов, ошейников, поводков, стройматериалов для ремонта вольеров и будок, на оплату услуг по ремонту, приготовлению пищи и ветеринарных услуг.

 

 
«Я активно участвую в жизни приюта. Каждый выходной приезжаю с вкусняшками, помогаю убирать территорию, выгуливаю нескольких собак, — рассказывает волонтер Светлана Давыдова. — По возможности оказываю финансовую помощь на лечение и услуги по перевозке животных. Подарили приюту четыре теплые будки. И я очень рада, что благотворительный фонд «Ренова» поддержал нашу инициативу и мы получили премию «Чибис». Я уверена, эти средства помогут спасти десятки жизней четвероногих друзей. Спасибо тем, кто нас поддержал!»

 

 

 
Для информации: За 4 года существования премии «ЧИБИС» она была вручена 20 проектам. 12 из них были придуманы и реализованы силами сотрудников «Т Плюс».

Предыдущая статьяСледующая статья