«Университетский день» ВятГУ – для всей страны!

Именно такой, общероссийский, уровень приобрело событие, проведенное Опорным университетом в водном дворце «Быстрица» и приуроченное к чемпионату и первенству России по плаванию для лиц с интеллектуальными нарушениями.
Вчера в физкультурно-оздоровительном центре «Быстрица» состоялось событие, аналогов которому не доводилось наблюдать даже специалистам: в рамках масштабного стратегического проекта «Агентство образовательной инноватики» ВятГУ провел «Университетский день»!

Событие приурочено к чемпионату и первенству России по плаванию для лиц с интеллектуальными нарушениями, проходящему в эти дни на площадке «Быстрицы» и собравшему 145 участников из 29 регионов страны. Все они заинтересованы в результатах научно-исследовательской деятельности специалистов Опорного университета, их рекомендациях и инновационных методиках.

Однако «Университетский день» вышел за рамки проводимого чемпионата, расширив спектр обсуждаемых вопросов, увеличив количество и состав участников.

— Наше сотрудничество со спортивной школой «Быстрица» многоаспектно, —
пояснила зав. кафедрой медико-биологических дисциплин ВятГУ Марина Морозова. –

Поэтому программу «Университетского дня» мы сделали максимально насыщенной, адресовав широкому кругу участников. Ими стали юные спортсмены, как имеющие отклонения в состоянии здоровья, так и одаренные; их тренеры, родители и, конечно, наши студенты.
Программа включала в себя два блока мероприятий: «Школа – университету» и «Университет – школе». Однако это деление весьма условно: ведь многие сотрудники спортивной школы являются выпускниками факультета физической культуры и спорта ВятГУ, успешно внедряющими традиции его методической школы в своей профессиональной деятельности.

Теперь уже они становятся наставниками студентов – мастер-класс тренера Жанны Баженовой «Особенности обучения плаванию и проведению соревнований для лиц с интеллектуальными нарушениями» собрал более 50 участников, проявивших к теме неподдельный интерес. Другая выпускница университета, ныне методист «Быстрицы» Светлана Трещилова рассказала будущим тренерам о проблемах спортивного отбора по плаванию. Такие занятия, безусловно, очень важны в целях достижения практикоориентированности учебного процесса в Педагогическом институте.

На другой площадке состоялось обучение юных пловцов-участников чемпионата бочче, игре, помогающей детям с отклонениями в состоянии здоровья реализовать себя, улучшить самочувствие и воспитать волю к победе. Занятие провели старший преподаватель кафедры адаптивной физической культуры и методики обучения Владислав Попереков и доцент кафедры медико-биологических дисциплин Олег Беспятых в рамках блока «Университет – спортсменам с ограниченными возможностями здоровья».

В соседней аудитории для них же прошли мастер-классы кафедры общей и специальной психологии. Доцент Наталья Шешукова подчеркнула, что работа с детьми должна проводиться в разных направлениях, и роль дефектологов очень велика. «Университетский день» стал поистине университетским, масштабным, позволившим показать результаты научно-исследовательской деятельности разных специалистов, эффект от комплексного применения которых увеличивается многократно!

«Университет – тренерам» — и не только «Быстрицы», но и других спортивных школ города! Для них состоялся семинар, посвященный инновационным методикам сопровождения плавания. В нем приняли участие директора спортивных школ г. Кирова, каждый из которых выразил заинтересованность в проведении таких мероприятий на своей территории.

Для юных спортсменов были организованы мастер-классы по правильному питанию, а также методике аутотренинга: спортивная жизнь, как и любая другая, невозможна без стресса – с ним надо уметь бороться. Этому научили высококвалифицированные специалисты кафедры медико-биологических дисциплин Елена Свинар, Наталья Кадочникова и Мария Сазанова.

И, наконец, «Открытый родительский университет», собравший около 90 участников. Взрослые тоже нуждаются в новых знаниях, особенно, если речь идет об их детях. Не секрет, что многие родители, отдавая ребенка в спортивную секцию, хотят вырастить из него чемпиона. Как это сделать правильно, и всегда ли целесообразна такая установка? Об этом шел разговор, честный, прямой и основанный на строго научном подходе.

Таким напряженным и очень эффективным выдался «Университетский день» в «Быстрице», участие в котором приняли более 300 человек из разных уголков России – всем им пригодятся опыт и знания специалистов ВятГУ!

Декан факультета физической культуры и спорта Александр Капустин резюмировал:

— Мы впервые провели мероприятие в таком формате, но сделаем его традиционным. Уже сегодня у нас есть планы по проведению «Университетского дня» в других спортивных школах г. Кирова.
Такое решение закономерно и в полной мере соответствует статусу ВятГУ как университетского центра инновационного, технологического и социального развития региона.

Предыдущая статьяСледующая статья