Кировчане жалуются, что их не пускают к родственникам в реанимацию

Действия медиков провоцируют коррупцию, считают в ОНФ

 

 

Новости в Кировской области 26 марта – Новый вариант.  Жители региона уже неоднократно жаловались в отделение Общероссийского народного фронта на то, что врачи запрещают им посещать родственников, которые лечатся в реанимационных отделениях.

 

По словам кировчан, чтобы увидеть родного человека им приходится поощрять медперсонал или искать личные связи в больнице.

Как считает эксперт ОНФ Алена Чесноковой, такая ситуация стала возможной из-за недоработок федерального законодательства. Законопроект, который в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме РФ, позволит добиться ясности в этом вопросе и исключит возможность наживы со стороны медиков.

 

Так, в одном из обращений, поступивших на днях в региональное отделение ОНФ, заявители рассказывают о своем пожилом родственнике, который проходил лечение в одной из больниц Кирова и в течение длительного периода находился в реанимации. Медицинский персонал заверял граждан, что по закону визиты к больному, находящемуся в реанимации, категорически запрещены. Добиться нескольких посещений родственникам удалось только за «благодарность» медперсоналу.

 

 

«Каждый раз при встрече с нами у больного наблюдалась положительная динамика – он реагировал на нас, на лице появлялась мимика, дрожали руки. Возможно, если бы нам разрешали видеться чаще, он бы поправился», — рассказали общественникам родственники пациента. Спустя несколько месяцев пребывания в реанимации мужчина скончался.

 

 

С подобной же ситуацией столкнулась кировчанка, чей муж с инфарктом миокарда попал в другую городскую больницу. Несколько дней, пока мужчина был в реанимации, жену к нему не пускали, заверив ее, что это запрещено по закону.

 

 

«Возможность посещения родственниками пациента в медицинской организации предусмотрена в федеральном законе«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Но прямая обязанность медучреждения обеспечить возможность посещения пациентов в реанимации нигде не прописана. Доступ к пациентам в большинстве случаев является жестом доброй воли главного врача или других медработников, а иногда и вовсе превращается в «теневой бизнес», — рассказала Алена Чеснокова.

 

 

 

Проблему уже не раз обсуждали на площадках Народного фронта. А в 2016 году, после того, как вопрос был поднят на прямой линии с Президентом РФ, лидером ОНФ Владимиром Путиным, министерству здравоохранения было поручено четко определить условия допуска или недопуска родных к пациентам. После этого в мае 2017 года Минздрав выпустил информационно-методическое письмо «О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии (реанимации)». Однако, как показывает практика, многие медучреждения его игнорируют, поскольку оно не является нормативно-правовым актом, обязательным для исполнения.

 

 

«Естественно, бывают ситуации, когда посещения противопоказаны. Например, когда врачи проводят сердечно-легочную реанимацию или инвазивные манипуляции. Но в остальных случаях, особенно когда речь идет о детях, присутствие рядом близкого человека принесет только пользу и повысит эффективность лечения. К счастью, есть шанс, что в ближайшее время в этом вопросе наступит ясность. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме РФ. В случае его принятия, он окончательно закрепит за медицинскими организациями обязанность предоставлять родственникам возможность посещения пациентов в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии», — рассказала Чеснокова.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья