Ремонт школы в Рудничном проведен с нарушениями

Активисты ОНФ по Кировской области выяснили, как были израсходованы средства из резервного фонда Президента РФ

 

Новости в Кировской области 27 марта – Новый вариант. Работы по восстановлению системы отопления вызывает большие вопросы к их качеству.

 

В соответствии с условиями муниципального контракта подрядчик должен был использовать стальные трубы, а также завершить работы к 20 февраля. Однако за 4 дня до этого стороны подписали дополнительное соглашение, в котором согласовали замену используемых труб на полипропиленовые с якобы более долгим сроком эксплуатации – до 50 лет.

 

— Согласно действующим строительным нормативам, для общественных зданий срок службы трубопроводов должен быть не менее 25 лет. Установленные полипропиленовые трубы не выдержат даже этого срока, — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев. — На сайте производителя сказано: срок службы устанавливается в зависимости от рабочего давления и температуры теплоносителя. Прослужить 30 лет они могут при температуре теплоносителя 20 градусов.

 

Между тем, в другом муниципальном контракте, где речь идет о приобретении теплоэнергии для школы, говорится, что в зависимости от погоды температура поступающего теплоносителя варьируется от 42 до 95 градусов. В последнем случае срок эксплуатации труб составит максимум 5 лет.

 

Но эти вычисления верны только в случае качественного монтажа труб в соответствии с технологией. Однако и здесь активисты ОНФ выявили множество нарушений.

 

В отличие от стальных труб полипропилен подвержен сильному расширению и сокращению при перепадах температуры теплоносителя. Это может привести к их деформации и трещинам. Кроме того, трубы должны быть помещены в специальную оболочку, иначе при прорыве горячая вода хлынет классы, отчего могут пострадать дети.

Не соблюдено и нормативное расстояние от электрощитка до труб теплоснабжения. В случае аварии произойдет короткое замыкание. Более того, тепловой узел подрядчик разместил рядом с умывальниками в школьной столовой, а согласно строительным нормам, размещать его можно строго в помещениях, исключающих свободный доступ посторонних лиц.

По мнению Сергеева, подрядчик мог настоять на замене материалов по причине отсутствия производственной базы: полипропиленовые трубы проще монтировать. Для них не требуется специального производственного оборудования.

 

Активисты ОНФ обратились в прокуратуру. Кроме того, они возьмут на особый контроль и другие виды ремонтных работ в этой школе, на проведение которых из резервного фонда президента Владимира Путина выделено 13,4 млн. рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья