В Кирове появятся еще два жилых микрорайона эконом-класса

Областные власти планируют выделить два крупных земельных участка для жилищного строительства.

Как сообщили в департаменте строительства и архитектуры, новые микрорайоны могут появиться в Ленинском районе города Кирова. Один из них, участок площадью 65 га, находится между поселком Чистые Пруды и поселком Новый. Пока эта земля принадлежит Вятской государственной сельскохозакадемии, но вуз готовит отказ от ее использования.

 

Другой участок – бывший ОПХ «Пригородное», площадью 52 га, не использующийся уже 10 лет.  Он расположен между слободой Луговые и слободой Кокуй.

 

В департаменте строительства и архитектуры отмечают, что вовлечение участков в строительство жилья потребует создания инфраструктуры и социальных объектов. Источники их финансирования, а также параметры и количество сейчас определяются.

 

Известно лишь, что застройщики, которые получат право освоения земель, помимо жилищного строительства на свои деньги построят необходимые объекты социальной инфраструктуры (школы, детские сады, больницы) с последующей их передачей в муниципальную собственность.

 

Отметим, что новые микрорайоны начнут возводить не ранее чем  в 2015 г.  Всего планируется построить не менее 250 тысяч кв. м. жилья эконом-класса.

 

 

фото пресс-центра Правительства Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья