В Кирове православные верующие празднуют Вербное воскресенье

В Успенском кафедральном соборе прошло торжественное архиерейское богослужение

 

Новости в Кировской области 1 апреля – Новый вариант. В главном храме города собрались сотни прихожан.

 

Накануне за Всенощным бдением был совершен чин освящения вербы. А сегодня митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря.

В храме собралось немало верующих. В руках прихожане держали вербу, символизирующую пальмовые ветви, которыми народ приветствовал Иисуса Христа при входе в Иерусалим. В честь этого события и назван праздник.

 

Согласно библейскому преданию, в 30 году нашей эры Иисус Христос въехал на осле в Иерусалим. Там его встретил простой народ, возложив на его пути пальмовые ветви и приветствуя словами: «Слава Сыну Давидову!» В городе Христос совершил ряд чудес: исцелял больных, слепых и хромых.

 

По традиции, на Руси праздник встречали с веточками вербы. В народе она всегда олицетворяла весну и новую жизнь: у вербы раньше других растений набухают и распускаются почки. Кроме того, ее ветки называют «ветвями добродетели»: они метафорично тянутся к небу.

 

Освященным веточкам вербы придавали особое значение – люди верили в их очистительную силу и в то, что они помогут спасти домашний скот от болезней и исцелить человека — от лихорадки и бесплодия. Считалось, что освященная верба может остановить летнюю грозу, а брошенная в пламя — помочь потушить пожар.

 

Фото вятская-епархия.рф

 

Предыдущая статьяСледующая статья