«Безопасный город», ГИС «Туризм», «Безопасность детства» и другие перспективы развития ИТ в регионе

Новости в Кировской области 3 апреля – Новый вариант.

2 апреля в Детском космическом центре министр ИТ Юрий Палюх озвучил ключевые направления деятельности своего ведомства на 2018 год.

 

 

Новости в Кировской области 4 апреля – Новый вариант. Конференция, посвященная шестой годовщине работы ведомства собрала более 70 человек, среди них Губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый заместитель Председателя Правительства области Александр Чурин, глава администрации города Кирова Илья Шульгин, руководители и сотрудники министерства информационных технологий и связи, подведомственных учреждений КОГАУ «МФЦ» и КОГБУ «ЦСРИРиСУ» во главе с министром Юрием Палюхом, а также представители исполнительных органов власти региона и организаций-партнеров.

 

Мероприятие открыл Губернатор Кировской области Игорь Васильев. Приветствуя собравшихся, глава региона подчеркнул, что развитие информационных технологий в современном мире все больше набирает обороты и перед региональным министерством ИТ стоят важные и серьезные задачи, вовлекать граждан в эти современные технологии, а также благодаря их развитию решать вопросы различных сфер жизнедеятельности. Так, региональное министерство ИТ является непосредственным исполнителем областной госпрограммы «Информационное общество», которая направлена на повышение качества жизни граждан.

 

В свою очередь Юрий Палюх подробно остановился на перспективных направлениях развития министерства и рассказал о значимых проектах на ближайшее время, сделав акцент на развитии электронного взаимодействия между органами власти, автоматизации работы МФЦ с целью повышения качества предоставления услуг, открытии Центра оказания услуг на базе ПАО «Сбербанк», реализации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», ведущим сегментом которого является фото-видеофиксация в целях повышения безопасности на дорогах.

 

В Кировской области появится ГИС-карта достопримечательностей региона

«С апреля этого года в Кировской области начал реализовываться пилотный и бесплатный для региона проект «Автодория», в рамках его будет проведена опытная эксплуатация интеллектуальных систем фото-видеофиксации для контроля средней скорости движения транспортных средств. Опыт внедрения системы «Автодория» в других регионах показывает, что контроль средней скорости благоприятно сказывается на дорожной обстановке. Это побуждает водителей соблюдать скоростной режим на всём пути следования, а не в отдельных точках.» — отметил Юрий Палюх. Задачами, стоящими перед центрами «Мои Документы» на 2018 год, поделилась и директор кировского многофункционального центра Наталия Швецова, назвав приоритетными: выдачу загранпаспортов нового образца, внедрение СМС-оповещения о ходе предоставления госуслуг, открытие ЦОУ для бизнеса в моногородах и организацию предоставления услуг ЗАГС.

 

«Первый этап СМС-оповещения мы уже реализовали. Сейчас на сайте моидокументы43.рф можно проверить статус обработки полученной услуги, вбив номер обращения. Кроме того, с 1 апреля предварительная запись на прием в центры госуслуг через сайт стала доступна только через ЕСИА, что позволит ускорить проведение административных процедур, прием документов и выстроить с заявителем эффективный диалог», — рассказала Наталия Швецова.

 

 

Кроме многофункционального центра в ведении министерства также находится и Кировское областное государственное бюджетное учреждение «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления», отвечающее за разработку и реализацию мероприятий по совершенствованию процессов информатизации в Кировской области.

 

Заместитель директора КОГБУ «ЦСРИРиСУ» по геоинформационным технологиям Юлия Зыкова рассказала гостям об использовании результатов космической деятельности на территории Кировской области и дальнейших планах их использования, например в проектах «ГИС туризм» и «Безопасность детства».

 

«Кировская область является перспективным регионом для разнообразных видов туризма. Визуализация достопримечательностей Вятского края на карте позволит не только привлечь туристов, но и обеспечит возможность перспективного планирования туризма в регионе. В состоянии активной разработки также находится проект «Безопасность детства», целью которого является привлечение городского сообщества, заинтересованных лиц, родителей и детей к процессу позитивного изменения города, своего рода контролю за ликвидацией опасных объектов для наших детей «, — отметила Юлия Зыкова.

 

Приятным моментом конференции стало торжественное награждение лучших сотрудников министерства и подведомственных учреждений. Эксперты центров «Мои Документы» в Кирово-Чепецка и Слободского Екатерина Зязина и Валерия Шутова были удостоены Почетными грамотами, как эксперты продемонстрировавшие наилучшие показатели по обработке запросов за 2017 год. Кроме того, Почетные грамоты и Благодарственные письма получили еще 33 сотрудника министерства, МФЦ и ЦСР.

 

В завершение мероприятия слова благодарности в адрес министерства выразили и партнеры, пожелавшие дальнейшего развития и совершенствования деятельности министерства.

 

«За свою профессиональную жизнь присутствовал на многих торжественных совещаниях, подведении итогов различных министерств, но такого неформального и интересного формата проведения мероприятия еще не доводилось видеть. Спасибо министерству и коллегам, что переходите на современный этап работы», — поделился ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Предыдущая статьяСледующая статья