Кировская область готовится к третьему заседанию Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы»

3 апреля 2018 года состоялось очередное совещание российской части Совместной рабочей группы регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах. В совещании, которое прошло в формате видеоконференции, принял участие заместитель Председателя Правительства Кировской области Александр Чурин.

 

 

Открывая заседание, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Сухов напомнил, что в соответствии с договоренностью, достигнутой Президентом Российской Федерации и Председателем КНР, 2018 и 2019 годы объявлены Годами российско-китайского межрегионального сотрудничества.

 

В ходе совещания обсуждалась подготовка к третьему заседанию Совета по сотрудничеству регионов в формате «Волга-Янцзы», который пройдет в столице Чувашской Республики. Кроме того, члены Совместной группы и представители регионов округа доложили о степени готовности к подписанию на заседании Совета рамочных соглашений и иных документов двустороннего взаимодействия, а также рассказали о ходе реализации инвестиционных проектов, осуществляемых в формате «Волга – Янцзы».

 

В настоящий момент в рамках сотрудничества «Волга-Янцзы» Правительством Кировской области заключены 2 соглашения с китайской стороной (в 2016 году с провинцией Сычуань, в 2017 году с провинцией Хунань).

 

Правительством региона сформирована рабочая группа по реализации проектов, в которую вошли представители органов исполнительной власти области, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, Вятской ТПП и образовательных учреждений области.

 

С целью реализации проекта с декабря 2017 года министерством экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области  проведен опрос крупнейших предприятий экспортеров региона по вопросу выявления заинтересованностей в установлении сотрудничества с Китаем, активизировано сотрудничество с наиболее перспективными провинциями (Аньхой, Хунань, Сычуань). Организовано посещение в феврале правительств провинций Аньхой, Хунань и Сычуань представителем региона для обсуждения перспективных направлений сотрудничества, сформирована дорожная карта реализации проекта на 2018 год.
В 2018 году в целях развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества в формате «Волга-Янцзы» в дорожную карту реализации проекта включен прием китайской делегации из провинций Аньхой в рамках Второго Лесного форума, который пройдет в июне 2018 года в г. Кирове.  В мае запланирована деловая миссия Кировской области в провинции Аньхой, Линьи и Шаньдун, приуроченная к участию в Международной выставке древесины и изделий из дерева «WOOD SOUTH CHINA2018» в г. Гуанчжоу.

Предыдущая статьяСледующая статья