Жители первых этажей не будут платить за лифт

В Госдуме предлагают освободить жителей 1-ых этажей от платы за обслуживание лифтов, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ

Законопроект, освобождающий жильцов первых этажей многоквартирных домов от платы за лифт, внес в Государственную думу РФ депутат Игорь Зотов. Парламентарий подготовил поправки в Жилищный кодекс РФ, в которых предлагает пересмотреть принципы расчета тарифов по уходу за общедомовой территорией.

«Несправедливо, что люди, не пользующиеся лифтом, вынуждены платить за его обслуживание. Если мы платим в магазине за колбасу и не берем ее — это же странно? Ко мне часто поступают жалобы из регионов, и я подготовил поправки в законопроект, которые исправят сложившуюся ситуацию, — пояснил депутат. — Там четко прописано, что «собственники жилых помещений на первых этажах вправе отказаться от оплаты обслуживания лифтового хозяйства».

Владимир Слепак, сопредседатель Союза потребителей Российской Федерации

«В соответствии с законом «О защите прав потребителей», потребитель – это гражданин, заказывающий, приобретающий или использующий товары, работы, услуги, а исполнитель – организация, оказывающая услуги потребителям и в обязательном порядке представляющая потребителю информацию о правилах и условиях безопасного использования товаров, работ, услуг. Таким образом, критерием оплаты любой услуги является фактическое пользование, в данном случае, лифтовым хозяйством.

На сегодняшний день в сфере ЖКХ типовыми являются ситуации, когда жильцам выставляют счета на непредоставляемые услуги. Непонятно только, зачем вносить поправки в Жилищный кодекс РФ, если выйти из данной ситуации, как мне кажется, довольно просто. Для этого необходимо все лифты оборудовать считывающими устройствами, а жильцам раздать электронные ключи с индивидуальным кодом, как от домофона. Это позволит абсолютно объективно выставлять гражданам счета за пользование лифтом в конце отчетного периода. Правда нашим гостям придется либо подниматься на нужный этаж пешком, либо просить нас о встрече в подъезде».

Предыдущая статьяСледующая статья